В Энергетике разразился коммунальный скандал

25.04.2017

Людей без их ведома перевели из одной управляющей компании в другую. В течение года они оспаривали протоколы общих собраний жильцов. Документы судом признавались фиктивными неоднократно. Но вернуться в предыдущую управкомпанию до сих пор они не смогли. В знак протеста жители уже готовы выйти с митингом на федеральную трассу М7.
Эти люди называют себя заложниками коммунальщиков. Год назад с помощью объявлений собственников 6 домов мкр-на Энергетик  уведомили о переходе в "Новую управляющую компанию". По словам людей, никаких собраний не проводилось, их мнение учтено не было. До этого у всех домов на протяжении 3 лет была одна  УК - "Коммунальщик проф". Их работой жители были довольны. Люди говорят: выбирать новую управляющую компанию не помышляли. 
Ирина Муравьева, житель д. №11а, ул.Северная (мкр.Энергетик) 
"Нам эта компания не нужна! Мы не будем с ней работать, мы не хотим с ней работать. У нас есть компания, которая себя показала, которая доказала, что она что-то может. Да, есть противники, но это везде так."
Люди неоднократно обращались в различные инстанции: в администрацию, прокуратуру, жилищную инспекцию. Но везде им показывали протоколы собраний жильцов, где якобы большинство жителей проголосовали за переход в новую компанию. Но люди, чьи подписи стоят в документе, в действительности даже знакомы не были с представителями новой управляющей компании. В судебном порядке людям удалось доказать - протоколы фиктивны.
Надежда Жукова, старшая по дому  №11, ул.Северная (мкр.Энергетик) 
"Подписи жильцов были поддельными. Произошел такой инцидент: человек умер 2 года. Но его подняли из гроба и он сделал подпись свою! Якобы, за новую управляющую компанию. Даже до этого у нас дошло!"
Вот уже год люди ходят по кругу. Они обжалуют один протокол. Подают в государственную жилищную инспекцию заявление о возвращение в "Коммунальщик проф". Но тут же "Новая управляющая компания" "штампует" новый протокол якобы о решении большинства. И люди вновь вынуждены идти в суд. 
Светлана Куликова, экономист ООО "Коммунальщик проф"
"Все протоколы признаны. На сайте ленинского районного суда есть информация, которая подтверждает это. Все это принято незаконно."
Устав от бесконечных судебных разбирательств, сегодня люди в очередной раз пришли в государственную инспекцию, где их ждал новый протокол - от декабря, который обжаловать они еще не успели. В Жилинспекции поясняют: не принять документы от управленцев они не могут. Ведомство проверяет наличие всех подписей, печатей: с декабрьским протоколом, на первый взгляд, все в порядке.
Сергей Шахрай, начальник государственной жилищной инспекции Владимирской области
"Вот смотрите, есть документ, который мне предоставлен. Прокол. В суде он не отменен. К этому документу приложен реестр проголосовавших. По каждому проголосовавшему указаны соответствующие документы, свидетельства о праве собственности.- Вам нарисовать каждый может! Жители-то не голосовали."
К слову, у жилинспекции на этот счёт свою мнение. Оказалось, что в ведомство неоднократно поступали жалобы от жильцов на "Коммунальщик проф". Жилинспекция не раз выписывала в адрес конторы предписания и даже штрафовала управленцев за ненадлежащее обслуживание дома. В ведомстве говорят, в этой ситуации речь уже идёт о войне не управкомпаний, а самих жителей.
Елена Андреева, заместитель начальника государственной жилищной инспекции 
"Здесь, по сути, люди разделились на 2 части: кто-то больше доволен той управляющей организацией, а кто-то другой. И вот это количество протоколов, уже наверное 6 протокол показывает, что здесь нет единогласия, люди должны договориться между собой и понять... может вообще третью организацию выбрать в конце-то концов."
Но жители уверены: ни третья, ни последующая компания мира в их дом не принесёт. Протоколы, по которым в жилинспекции судят о единодушии, фиктивны - и это судом уже неоднократно доказано. Поставить точку в этой истории просто: достаточно возбудить уголовное дело в отношении людей, которые подделали документ. Но в правоохранительных органах этим людям тоже помочь не смогли. За правдой жильцов отсылают опять в жилинспекцию.