Игра для самых целеустремлённых

25.04.2017

Сегодня во Владимире прошёл один из этапов городского турнира по мини-футболу среди дворовых команд. На поле встретились четыре коллектива из Ленинского района - учащиеся школ и просто поклонники этого вида спорта. Светлана Барашкова побывала на турнире.
В одном тайме - всего лишь десять минут, а в одной команде - только пять игроков. Однако, накал страстей на футбольном поле сравним с обычным матчем. Уже три года в преддверии летнего сезона во Владимире проводится городской турнир среди дворовых и школьных команд. Цель - дать ребятам возможность посоревноваться друг с другом, проверить силы и просто провести время с пользой. 
Александра Гирба, консультант отдела организационно-массовой работы и кадров администрации Ленинского района города Владимира
"Каждый раз - новые команды. Потому что мы определяем определённый год рождения участников. Есть определённый коридор ребят. В этом году играют 2004-2005 годов рождения."
Большинство игроков, как водится мальчишки. Но в этом году на турнире исключение из правил. Две подружки - обе Насти - как-то просто не смогли пройти мимо футбольного поля, на котором играли их сверстники. И сами стали футболистками. Они уверены - мальчишек обыграют с лёгкостью.
Анастасия Климова, учащаяся МБОУ "СОШ №9"
"Мы играем и с большими мальчишками. Они старше нас - может даже раза в два."
Анастасия Кучина, учащаяся МБОУ "СОШ №9"
"Мы просто приходим сюда и играем с Настей. Ну есть у нас там в женской команде пара человек, но они сюда не приходят просто так играть."
Один из соперников девятой школы - футболисты из школы номер 37. Спортивная подготовка там - на высшем уровне: в школе работают тринадцать спортивных секций для любого возраста.
Владимир Евдокимов, преподаватель физической культуры МАОУ "СОШ № 37"
"Это баскетбол, мини-футбол, художественная гимнастика, лёгкая атлетика, атлетическая гимнастика. На базе школы есть свой тренажёрный зал. Но конечно мини-футбол, он любим всеми возрастами."
Недавно юные баскетболисты из этой школы победили в турнире областного масштаба, поэтому и футболисты от своих сверстников постараются не отставать. По итогам районного этап будет выбрана команда-победитель, она и выступит на городском турнире, который пройдёт в начале мая и будет посвящён Дню победы в Великой Отечественной войне. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".