Более 10,5 миллионов рублей бюджета города Владимира удалось сэкономить в 2016 году, благодаря работе Федерального казначейства

25.04.2017

Временно исполняющая обязанности руководителя структуры 33 региона Светлана Загваздина рассказала об итогах работы казначейства за прошлый год и о планах на будущее.
Согласно бюджетному законодательству страны, некоторые города и районные центры могут брать в казначействе кредиты под 0,1 % годовых. В прошлом году такое право получили  Владимир, Ковров и Муром. Областной центр обращался за ссудой трижды. За пользование деньгами муниципалитет заплатил проценты на сумму 106 тыс. руб. Если бы это был займ в коммерческом банке, то сумма выплат по процентам была бы в десятки раз больше, заверила Загваздина. Кроме того, сейчас рассматривается возможность расширения списка муниципалитетов, которые смогут кредитоваться в Казначействе. А в перспективе будут выдавать выгодные кредиты для производителей сельхозпродукции.
Светлана Загваздина, врио руководителя УФК по Владимирской области
"Как только мы открываем им счет, департамент финансов нам дает сведения о направлении расходования данной субсидии. И кроме как на эти направления, они расходовать эти средства не смогут. А мы будем осуществлять контроль. Разрешено им будет тратить деньги только, допустим, на горючее? - только туда средства и пойдут. Для чего это делается? - для того, чтобы осуществлялся контроль за целями расходования бюджетных средств."
Есть и ряд нововведений в системе работы Казначейства, которые позволяют до копейки отслеживать расходы федеральных денег. Например - система электронной отчетности. Уже с прошлого года все государственные, бюджетные и автономные организации отчетность по расходам федеральных средств предоставляют в электронном виде. В скором времени список учреждений будет расширен. 
Светлана Загваздина, врио руководителя УФК по Владимирской области
"В этом году планируется финансовые органы подключить к электронной финансовой системе. И они тоже будут предоставлять отчетность об исполнении бюджетов в электронном виде. Это развивается не только с целью развития айти-технологий, но и для достижения главной цели - это доступность и прозрачность информации о государственном секторе экономики."