Бойцы огненного фронта

25.04.2017

Сегодня в областном центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое грядущему Дню пожарной охраны. Тридцатого апреля триста шестьдесят восемь лет назад царь Алексей Романович подписал "Наказ о градском благочинии", положения которого регулировали первые на то время отряды огнеборцев. Эта дата считается точкой отчёта в истории противопожарной службы в России. В отрядах Владимирского региона на должности онеборцев служат более двух тысяч человек. Лучших сегодня чествовали на торжественной церемонии.
Во Владимирской области основной этап развития пожохраны начался в 1787-ом году - тогда на вновь созданную полицию были возложены обязанности по тушению пожаров. В середине девятнадцатого века в губернии работало пятнадцать пожарных команд, на вооружении у них было семьдесят пожарных труб. Сегодня пожарные гарнизоны - это две тысячи человек и более двухсот единиц техники. Материальная база пополняется ежегодно: в прошлом году и начале этого на вооружении поступило пятнадцать единиц техники.
Владимир Белозёров, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области
"Большое внимание уделяется развитию авиационной составляющей. То есть чтобы тушить пожары можно было не только с земли, но и с воздуха. Большое внимание уделяется развитию беспилотной авиации. Если в 2016-ом году на вооружении ГУ не было таких аппаратов, то сейчас уже семь беспилотных летательных аппаратов на вооружении находятся."
А благодаря слаженной и самоотверженной работе огнеборцев в этом году удалось снизить количество техногенных пожаров и пострадавших на них. Удалось спасти более сорока человек и уберечь от огня материальные блага на восемьдесят с лишним миллионов рублей. Сами пожарные говорят - эта служба на всю жизнь. Сорок лет работе в части отдал ветеран Сергей Никоноров. А в этом году он отметит тридцать лет службы в третьем карауле. Несмотря на выслугу, уходить с поста не собирается.
Сергей Никоноров, ветеран противопожарной службы, командир отделения ПЧ №53
"Мы сильны корнями. Мой отец посвятил тридцать три года этой профессии. Мои родные работали так же в этой профессии. Намного меньше, чем я или мой отец, но тем не менее это традиция, это верность долгу. Это любовь и даже нечто более крепкое."
Лучшие пожарные и сотрудники отрядов сегодня были награждены административными благодарностями. Зам губернатора Алексей Конышев подчеркнул - подразделения совершенствуются с каждым годом. 
Алексей Конышев, первый вице-губернатор Владимирской области
"Подразделения пожарной охраны год от года совершенствуются. Администрация области и лично губернатор уделяет особое внимание противопожарной службе. В прошлом году по инициативе нашего губернатора были сформированы и функционируют два подразделения областной пожохраны в городе Карабаново и селе Сима Юрьев-Польского района."
В этом году в регионе планируется создать девять подразделений пожохраны в населённых пунктах и предприятиях, а так же сформировать Корпус сил добровольной пожарно-спасательной службы. Свой профессиональный праздник - пожарные отметят в это воскресенье. И бОльшая часть из них - на боевом посту.