Владимир - территория экологии

17.04.2017

Просветительская акция под таким названием состоялась сегодня во владимирской экологической библиотеке. Мероприятие прошло в рамках Международного дня экологических знаний, который ежегодно отмечается 15-го апреля. На экозанятие со школьниками пришли специалисты-экологи из природоохранных организаций города и области. Кирилл Ужегов продолжит тему.
Чтобы спасти планету, нужно начать с себя! Вот главная мысль, которую пытались донести до школьников гости-экологи. Чтобы улучшить экологическую ситуацию, в первую очередь, нужно решить проблему загрязнения среды бытовыми отходами. Представитель одной из клининговых компаний сегодня рассказала о том, как правильно разделять мусор и зачем это нужно. Другой гость, руководитель студии творческого развития детей Вера Башилова, знает альтернативный вариант использования отходов. Девушка уверена - часть мусора пригодится в творчестве. Полезные поделки и просто красивые сувениры девушка предлагает изготавливать из пустых баночек, газет, пластиковых бутылок. Сегодня для ребят провели мастер-класс по изготовлению "валентинки" из старых газет и небольшого куска проволоки. 
Вера Башилова, руководитель студии творческого развития детей
"У меня у самой экологическое образование - я по профессии учитель экологии. Поэтому я стараюсь донести до детей, что из многих вещей, которые они выбрасывают и считают ненужными, можно сделать что-то нужное, дать вторую жизнь этой вещи. Из мусора можно сделать новую и достаточно красивую вещь."
Каждый спикер сегодня пытался не просто рассказать ребятам о губительных возможностях мусора, но и старался сделать так, чтобы школьники поняли, какой непоправимый вред наносит природе человек, просто выкинув пластиковую обёртку. Особенено важно донести до молодежи, что большая часть бытовых отходов может не отравлять почву или воздух, а может быть использована повторно в самых разных сферах. 
Александр Бусыгин, ученик 8 "Б" класса школы №24 города Владимира
"Я узнал, что из пластика можно сделать дороги, или то, что алюминий может перерабатываться много раз. Так же меня удивило, что после многоразового использования пластиковые бутылки становятся опасными для жизни человека."
Помимо этого, в рамках Дня экологических знаний, школьников познакомили с редкими животными и растениями 33 региона, которые из-за пагубного воздействия человека на природу могут просто исчезнуть. Директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации области Алексей Мигачёв уверен - экологическое воспитание необходимо прививать с юных лет. Так, только за первые три месяца этого года в школах региона прошло уже более тысячи мероприятий экологической направленности. 
Алексей Мигачев, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области
"Те школьники, которые, например, в субботнике участвовали и вынули из-под куста пару бутылок, уже сами в следующий раз их туда не кинут. То есть здесь разового ничего не изменишь. Вот так постепенно, потихоньку у людей формируется экологическое воспитание. Так же, как и ребенок растет."
Завершился праздник в библиотеке викториной и эко-просмотром "Мы все в ответе за наш город". Ребятам показали сюжеты, которые повествуют об экологических проблемах отдельных районов города Владимира. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".