Продолжают служить стране, несмотря на выход на пенсию

17.04.2017

Сегодня в России отмечается День ветеранов органов внутренних дел. Праздничная дата была установлена в 2010-ом году, в годовщину образования Общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск. В настоящее время в организации - более шестисот семидесяти тысяч человек, каждый из которых продолжает активно сотрудничать с ведомством. Только за 2016-ый год не без помощи ветеранов в стране было раскрыто более двадцати двух тысяч преступлений. Чем живут сегодня ветераны ОВД? Светлана Барашкова побывала в гостях у Лидии Ивановны КоппАловой - ветерана милиции Ленинского района города Владимира и узнала, чем сегодня занимается майор на пенсии.
У дома номер двенадцать по улице Белоконской - особенный двор. Уютные скамейки, роскошная клумба, удобные дорожки. Всё это - заслуга не управкомпании, а местной жительницы, Лидии Ивановны КоппАловой. Она - не просто пенсионерка, а майор УВД в отставке. Службе в милиции она отдала двадцать пять лет. В органы попала совершенно случайно - будучи рабочей на асфальто-бетонном заводе, прочитала объявление о наборе юристов-следователей. На собеседовании ей честно сказали - женщин не берём. На что находчивая двадцатисемилетняя Лида ответила - а я в одном лице, и мужчина, и женщина. Так она стала дознавателем, после окончания средней школы милиции получила звание лейтенанта. Сначала работала в системе по выдаче разрешений на оружие.
Лидия Коппалова, ветеран УМВД по Ленинскому району (1966 - 1991 гг)
"Интересная работа была. Как хранится оружие, как сигнализация на предприятиях, ну секретно всё конечно. Потом в 1973-ем году произошло разделение на районы - Октябрьский, Ленинский, Фрунзенский. И меня направили в Ленинский старшим инспектором по кадрам."
Лидия Ивановна выискивала в воинских частях будущих служителей закона. Но интереснее всего, признаётся ветеран, было в управлении профилактики, куда она направилась после кадрового отдела. Семейные скандалы, уличные выпивохи, домашние дебоширы. Лидия Ивановна была единственной женщиной в подвижной милицейской группе. Один вызов запомнился особенно сильно - пьяный владимирец в квартире избивал свою мать. Доставить двухметрового бугая в отдел для женщины - задача непростая, и Лидия Ивановна пошла на хитрость - предложила дебоширу должность в милиции.
Лидия Коппалова, ветеран УМВД по Ленинскому району (1966 - 1991 гг)
"В армии служил? - Служил. - Награды есть? - Есть. - Ну давай документы, паспорт сюда. У нас начальник на месте сейчас в отделе, он ищет старшину. Будете у нас старшиной работать! Поехали? - Поехали. Ну когда его привезли, он понял, что не к начальнику. Вот и так было."
После службы в профилактике - работа старшим участковым инспектором. Женщине доверили девятый район - "Яму". Ветеран с гордостью показывает фото из альбома: она - единственная женщина среди участковых в то время.
Лидия Коппалова, ветеран УМВД по Ленинскому району (1966 - 1991 гг)
"Прихожу с утра на работу. Они не говорили "Лидия Ивановна, здравствуйте". Они говорили - "Девятый вал, как дела?" Ой, сколько всего было."
Кроме прозвища "Девятый вал" у Лидии Ивановны был ещё один позывной - Люда или Зыкина. Сослуживцы прозвали её так за внешнее сходство с Людмилой Зыкиной. Да и сама Лидия Ивановна иногда в шутку говорила, что они сёстры с легендой советской эстрады. После выхода на пенсию в звании майора в 1991-ом ветеран без дела не сидит - благоустраивает дом и двор, рукодельничает для себя и родных. Регулярно посещает мероприятия областного ветеранского совета и общается с молодыми правоохранителями. Говорит - нынче всё совсем по-другому.
Лидия Коппалова, ветеран УМВД по Ленинскому району (1966 - 1991 гг)
"А сейчас труднее. Потому что народ стал слабее. Несерьёзнее. Вот я так считаю. А в общей сложности, живём пока ничё."
За четверть века службы Лидия Ивановна получила несколько медалей и благодарностей. Но главное для неё - то, что двадцать пять лет она прослужила с честью и достоинством. И рядом были люди, достойные высокого звания милиционера. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".