Школьникам рассказали об ответственности за поджог травы

14.04.2017

В 36 школе провели профилактическое мероприятие для шестиклассников. Эта возрастная категория была выбрана неслучайно. Ведь именно среди ребят 10-12 лет и выявляют поджигателей. Пожарный инспектор ещё раз напомнил учащимся важные правила. Как показывает статистика, такие просветительские мероприятия действенные. Так, в прошлом году за этот период было три поджога. В этом - на один меньше.
Такие мероприятия проводятся ежегодно в весенний период. Пожарный инспектор ещё раз напомнил ребятам, почему нельзя сжигать траву. Это не только наносит вред экосистеме, это может быть опасно и для самого поджигателя. К тому, же пожарные ресурсы тоже нужно беречь: может случиться так, что пока где-то полыхает серьёзный пожар, спасатели в это время тушат траву, и на срочный вызов выезжают уже без воды. Ребята эту информацию усвоили хорошо.
Сабина Гасанова, ученица 6 класса СОШ №36
"Весной нельзя жечь траву в лесах. Потому что, есть такие люди - астматики, которым тяжело дышать. Нужно делать замечания взрослым, которые весной жгут траву, чтобы они этого не делали. Потому что это может навредить всем окружающим."
Сжигать палую траву при необходимости можно. Но есть ряд условий: расстояние от зданий и сооружений должно быть не менее 50 метров, делать это можно только в безветренную погоду, при этом иметь при себе огнетушитель. Чтобы школьники не забывали эти важные правила, информационную памятку повесили в классном уголке и на общешкольном стенде. К тому же, пожарный инспектор напомнил детям, что штраф за поджигание придётся платить за них родителям. 
Максим Кисленко, старший инспектор отделения надзорной деятельности по Фрунзенскому району города Владимира
"По данному вопросу предусматривается административная ответственность в виде административного штрафа - от 1000 до 2000 рублей. В период особого противопожарного режима, который устанавливается на территории Владимирской области,  предусматриваются штрафные санкции в двойном размере - то есть, от 2000 до 4000 рублей на граждан. На организации - там уже более жёсткие санкции."