Отметили на карте новую свалку, да непростую, а ртутную

14.04.2017

Сегодня активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта провели уборку мусора на 183 км Южной объездной. В районе Улыбышевских карьеров обнаружено захоронение ртутных ламп. Ликвидация опасной свалки прошла в рамках проекта ОНФ "Генеральная уборка - карта свалок". 
Александра Авдонина, региональный координатор Федерального проекта "Генеральная уборка - карта свалок" ОНФ
"Ртуть, попадая в организм человека, может вызывать самые разные реакции, начиная от рвоты и заканчивая поражением ЦНС. То место, которое мы обнаружили, должно быть в обязательном порядке демеркуризировано. В противном случае даже крупно-бытовые отходы мы не можем отсюда вывезти. Поэтому видя, что здесь находятся отходы первого класса опасности, мы обратились в департамент природопользования с просьбой как можно скорее ликвидировать данную свалку, привлекая дополнительную организацию, которая имеет возможность удалить отсюда ртутные лампы, в первую очередь."
"На месте экологического преступления обнаружили документацию...список персонала  областной клинической больницы по отделениям. С подписями, печатями и со всеми делами."
Медицинская документация, лампы, больничные двери, раковины, а также строительные отходы — всё это, по всей видимости, не утилизировали должным образом, а привезли сюда — на Улыбышевские карьеры. По словам главного эколога региона Алексея Мигачёва, найти подрядчика, с которым у медуреждения заключен договор на вывоз мусора, не составит труда. О находке главу облздрава уже проинформировали. 
Алексей Мигачёв, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области
"Печально, сегодня система торгов такова, что выигрывают кто угодно, и заказчик часто не может проконтролировать, что происходит в дальнейшем с этими отходами. Наверное, и справки имеются, что увезли на полигон. Вот это интересно будет проверить."
На место опасных захоронений сегодня выехала спецбригада. Специалисты в кратчайшие сроки ликвидируют ртутные залежи и уже после этого можно будет  заняться уборкой бытовых отходов. К слову, берега Улыбышевских карьеров загажены настолько, что одним днём здесь не управиться. Стоит отметить, что это земли лесного фонда. Департамент природопользования и охраны окружающей среды намерен потребовать от ответственных лиц навести на этой территории порядок. Нарушители экологического порядка будут наказаны по всей строгости.