Международный день Земли

14.04.2017

Сотрудники музея подготовили для школьников обширную познавательную программу. На первый День Земли в Музее природы пришли учащиеся пятых классов 28й школы города Владимира.
"Вы можете там встретить ископаемых животных. Самых разных. Вот, например, коралл. Одиночный коралл - посмотрите на него."
Узнать подробности создания нашей планеты и посадить настоящее дерево - первый этап праздника. Ребятам провели экскурсию по экологической тропе около Музея. Затем пятиклассники попробовали самостоятельно посадить саженцы сосны.
Такой опыт для подрастающего поколения бесценен, говорят сотрудники Музея природы. Ведь многие из ребят живут в городе и редко бывают в лесу или на даче. 
Денис Дуденков, заведующий отделом природы государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника
"Я думаю, что дети не такие безразличные, как нам кажется. Он не все сидят в гаджетах и заняты только компьютерными играми. Некоторые после нашей викторины, может, будут прислушиваться к пению птиц, кто-то захочет что-то посадить, например у родителей на даче. Это, я думаю прекрасно. И за этим будущее, а не за гаджетами."
После работы на свежем весеннем воздухе празднование Дня Земли продолжили в Лесной школе музея. Там ребята показали знания по окружающему миру. В рамках интерактивной игры "Мир природы" они отвечали на вопросы про животных, сопоставляли листья и деревья, угадывали голоса птиц. Третий пункт празднования Дня Земли - творческий. Каждый школьник в виде аппликации должен был создать свою планету Земля. Не просто подобие планеты, а сотворить мир, где человек и природа существуют в гармонии.
Дмитрий Вильченков, ученик 5 класса школы №28 г. Владимира
"Я сделал планету. На ней есть разные материки, чтобы на них были растения. А цветы и бабочки я наклеил, чтобы было красиво."
Программу празднования Дня Земли специально подготовили для подрастающего поколения. Чтобы школьники с ранних лет понимали, насколько хрупко экологическое равновесие на нашей планете. И спасти ее можно только тогда, когда воздействие на нее человека станет минимальным.
Галина Сняткова, научный сотрудник владимирского "Музея природы"
"Экология включает в себя очень большую эмоциональную составляющую. То есть отношение человека к природе. И у ребят, которые сегодня поработают с красотой, что-то у них отложится и в душе, и в голове. Потому что природа, в первую очередь, погибла в наших головах. Вот с этого и надо начинать."
Отпраздновать "День Земли" в Музее природы могут все школьники области в течение всего апреля.