В Коммунаре расцвели пасхальные деревья

14.04.2017

В нашем городе стало уже доброй традицией в преддверии главного христианского праздника не только готовить угощения и украшать свои дома. Владимирцы создают сказочные композиции во дворах. Так, жители улицы Зелёной украсили деревья лентами и декорированными яйцами. 
Это не просто красивый элемент декора. Это настоящий символ новой жизни и возрождения весны. На этих деревьях - более 2 тысяч яиц. Найти одинаковые невозможно — каждое  расписано вручную. Причем, сделаны они не из пластмассы или бумаги. Это настоящие куриные яйца. Занимались их декором всем двором. На создание двух тысяч пасхальных яиц ушло несколько недель. Работа с красками, бисером, аппликациями. Процесс кропотливый. Но результат достоин восхищения. 
Юлия Васильевна, жительница д. 66 ул. Зелёной
"Какое очарование! Здесь и цвета, и сенсорика, и счёт. Все для детей. Посмотрите: прелесть!"
Идея создания этих пасхальных деревьев принадлежит местной жительнице Галине Норд. Создавать прекрасное и удивительное - её работа. Женщина по образованию дизайнер. Вот уже несколько лет она создает во дворе своего дома настоящие произведения искусства. И не ради заработка. А просто, чтобы сделать мир вокруг себя уютнее и ярче. 
Галина Норд, жительница ул. Зелёная, дизайнер
"Ну я думаю, что это не чудо и не волшебство. Если ты приложил к этому руки и сердце, чистые помыслы - у тебя всё получится. У нас с 2013 года это стало традицией нашего двора."
4 года назад в этом дворе и появилось первое пасхальное дерево. Только весь декор тогда практически изготовила сама Галина. А сегодня у нее много помощников. Она даже мастер- классы проводит для соседей. Постепенно к созданию прекрасного приобщились большинство жителей. Одни сажают растения, другие помогают в декоре, третьи благоустраивают детскую площадку. На каждый праздник - свои украшения.
Галина Норд, жительница ул. Зелёная, дизайнер
"Они всегда помогают и участок обустраивать. У нас и летом здесь очень красочно. Висят корзины какие-то и велосипеды стоят. Мы стараемся..... потому что, когда красиво, тогда и пакостить не хочется."
Жители этого двора не ждут, когда к ним придут и что-то сделают. В своем дворе они все делают сами: не жалея времени, сил, средств. А еще в каждой работе чувствуется душа. И это, пожалуй, главный компонент в создании сказки под своим окном. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".