С палками по жизни

14.04.2017

Уже почти восемьдесят лет активные жители планеты учатся сами и учат других лечебной ходьбе со специальными палками, именуемой скандинавской ходьбой. Своё название она получила, благодаря финским лыжникам - именно они в перерывах между сезоном соревнований, придумали тренироваться только с одними палками. Сегодня скандинавская ходьба - один из самых доступных способов для оздоровления организма, которым с удовольствием пользуются и жители областного центра. Кто во Владимире занимается скандинавской ходьбой и как приобщиться к массовому увлечению? На тренировке в Центральном парке побывала Светлана Барашкова.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Эффективнее, чем обычная ходьба. Полезнее, чем бег. А ещё - лучший способ для похудения. Всё это - о скандинавской ходьбе, спортивном увлечении, которое набирает популярность среди всех возрастных категорий населения в России. Чтобы начать заниматься скандинавской ходьбой, не нужна особая подготовка. Достаточно одного лишь хорошего настроения."
И даже плохая погода - не причина отказаться от любимого вида спорта. Даже в дождь активная группа собрана в полном составе и готова получать здоровье через ходьбу. Северной ходьбой эти женщины занимаются круглогодично, более того, зима в плане тренировок для них даже более приятных сезон. 
"Помним, что если при прямом движении перекат идёт с пятки на носок, то здесь наоборот - с носка на пяточку."
Занятия скандинавской ходьбой - это не просто прогулка с палками, а комплекс упражнений. Сегодня инструктор Ольга проводит тренировку по удерживанию равновесия. В группе - опытные женщины, но среди них новичок Елена. В ходьбе она - с ноября прошлого года. Как минимум раз в неделю занимается с тренером, в остальные дни -  самостоятельно. Купила палки и занимается оздоровлением.
Елена Солдатова, пенсионерка
"После того, как я ушла на пенсию, у меня появилось очень много заболеваний сразу. Видимо, стресс, изменение места пребывания, то на работе всё время, а то дома. И появились заболевания. Поэтому, честно говоря, пришла сюда только за тем, чтобы улучшить своё здоровье."
Прогресс на лицо, говорит Елена. Нормализовалось давление и сердцебиение, а ещё она научилась контролировать дыхание. А главное - пропало депрессивное настроение. И это далеко не весь перечень плюсов от регулярной нордической ходьбы. Лечение остеохондроза и остеопороза, реабилитация после операций, профилактика ожирения, сахарного диабета и болезней сердца - и это эффект всего от двух палок.
Ольга Тюлькова, инструктор по скандинавской ходьбе
"Ходьба ведь ещё чем полезна - она как раз-таки, если ваши суставы и мышцы не подготовлены, то она очень мягко работает со всеми группами мышц, которых, кстати, при ходьбе с палками задействовано 90%. Суставы во время тренировочного процесса двигаются практически все. А калорий, кстати, сжигается на 46% больше, чем при любых других аналогичных видах, которые аэробную нагрузку дают."
Кстати, вопреки стереотипам, скандинавской ходьбой занимаются не только пенсионеры, но и молодёжь. В Москве и Петербурге, говорит инструктор, это движение прочно вошло в моду. Чтобы начать заниматься, нужно приобрести специальные - а вовсе не лыжные - палки и записаться хотя бы на несколько первых занятий с инструктором. Тренировки на природе проходят во всех парках города.
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".