Будем сдавать анализы только по необходимости

14.04.2017

С 2018 года вступает в силу новый порядок проведения диспансеризации. Минздрав принял решение сократить количество исследований в рамках профилактических осмотров. По словам специалистов, некоторые виды диагностики сегодня проводят исключительно для галочки. При этом они не обладают информационной ценностью, а люди вынуждены тратить на эти обследование свое время.
В рамках диспансеризации пациенты со следующего года больше не будут сдавать общие анализы крови и мочи. В обязательном порядке исследовать будут только уровень сахара и холестерина. Так же из программы профилактических осмотров уберут УЗИ брюшной полости. По словам медиков, на качество обследования в целом эти изменения никак не повлияют. Из программы убрали малоэффективные виды диагностики с недостаточной информативностью. То есть те, по данным которых невозможно выявить хронические заболевания на ранней стадии. 
Изабелла Ивкова, участковый врач-терапевт городской клинической больницы №5 
"Но! Я хотела бы успокоить наших зрителей. Если в рамках первого этапа будут выявлены любые отклонения состояния здоровья терапевтом, он будет осматриваться, он может предъявить различные жалобы, то он в рамках 323 федерального закона ему будет выделено направления и на то же прохождение УЗИ брюшной полости и на все исследования, которые входят в ОМС. Всю медицинскую помощь он получит в полном объеме."
В этом же году никаких существенных изменений в программе диспансеризации нет. Все исследования проводят в полном объёме. В медицинских учреждениях на профилактические осмотры в этом году ждут владимирцев, полное число лет которых делится на 3. В общей сложности пройти диспансеризацию могут порядка 263 тысяч жителей региона. В 5 городской поликлиники одна из самых высоких явок на профилактические осмотры. За три месяца уже тысячи владимирцев прошли диспансеризацию. 
Эдуард Михайлович, пациент
"Вот я, например, прохожу диспансеризацию всей семьей: дочь, я, жена. Сразу выявляют болезни какие-то, назначают врачей проходить. И это очень даже хорошо."
Фаина Александровна, пациент
"Мы вот уже пожилые люди, Бог знает чего у нас там есть, не всегда к врачам ходим, не всегда руки доходят. А тут врачи уже знают, что назначить, что проверить. Мне понравилось."
Статистика показывает: владимирцы стали ответственнее относится к диспансеризации. С каждым годом ее проходят все большее количество людей. Как результат, медикам удается выявлять заболевания уже на ранних стадиях. Чаще всего у владимирцев диагностируют проблемы, связанные с системой кровообращения, органов пищеварения и эндокринной системы. 
Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области
"87% от трудового плана у нас прошли диспансеризацию. Не все, конечно, такие районы. Есть районы, где у нас 100%, есть, где отстают. По разным причинам. Где-то не хватает врачей-терапевтов, а где-то просто явка на диспансеризацию такая. Но тем не менее, считаем, что диспансеризация завершена успешно."
Несколько лет назад перед медиками ставилась задача - обследовать в рамках диспансеризации как можно большее количество жителей. Сегодня такой проблемы в области уже нет. Владимирцы охотно идут на осмотры и интересуются своим здоровьем. Теперь у врачей новая задача -  убедить жителей региона уделять должное внимание своему  здоровью. Не просто придти на диагностику, а четко следовать всем рекомендациям врачей. 
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».