В Вязниках по инициативе Законодательного Собрания прошло первое межрайонное совещание депутатов  пяти территорий  региона

13.04.2017

Районные  и сельские депутаты встретились с областными законодателями и чиновниками. Для них это реальная возможность задать важные вопросы первым лицам области. Из-за того, что большинство вопросов актуально для всех, было решено поискать ответы на них в расширенном составе. В том, что такие встречи нужны для понимания, какая работа  делается и Законодательным собранием, и исполнительными органами власти, и на местах самими депутатами, уверены все.
Игорь Зинин, глава администрации Вязниковского района: «Мы обращаемся на региональном уровне за оказанием помощи. Как раз сегодняшнее мероприятие, оно позволяет донести и те проблемы, которые у нас есть, и решать их совместно».  
Самые приоритетные темы - ожидаемы. В ЖКХ –  что будет с капремонтом и тарифами, когда построят газопровод, так необходимый для развития села. В медицине - что делать, если нет аптеки, когда в районе появится нужный специалист, не закроют ли больницу в связи с укрупнением, появится ли в селе ФАП. Часть вопросов относилась к сфере благоустройства, волновал депутатов ремонт и содержание дорог.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Депутаты – это наиболее активные граждане в городах, районах, сельских поселениях. И они представляют тех людей, которые их избирали. Поэтому сегодня было большое количество вопросов, на которые мы отвечали с трибуны.  Которые мы записали, на которые мы еще постараемся ответить. + По итогам работы мы сделаем общий план действий Законодательного Собрания, администрации области, и постараемся претворить в жизнь вот те пожелания, еще раз выполнить те наказы, которые нам сегодня дали депутаты».
Однако не только просьбы звучали в зале. Глава Вязниковского района Владимир Лопухов предложил дать возможность законотворческих инициатив для собственного района городским и сельским поселениям, потому как «кто, кроме них в этом лучше разбирается». Все предложения участники встречи обещали тщательно обсудить. Главный посыл – никто не должен оставаться в стороне  и ждать, когда проблемы решат за него.
Алексей Конышев, первый вице-губернатор Владимирской области: «Если каждый из депутатов выполнит хотя бы несколько добрых дел, которые зачастую даже не требуют финансовых затрат, поверьте, доверия к власти будет гораздо больше, среда проживания людей будет гораздо лучше и качественнее».
Новый формат общения в области собираются продвигать и дальше. В ближайшей перспективе – межрайонные встреч с оставшимися 11 территориями области. Отдельные встречи запланированы и с депутатами крупных городов региона – Владимира, Коврова, Мурома,  и Гусь-Хрустального. Их проблемы существенно отличаются от нужд сельских поселений. После этого депутатов ждет встреча областного уровня.