В центре ИЗО открылась выставка "Территория взгляда"

17.03.2017

Свой позитивный взгляд  на окружающий мир представили на совместной экспозиции муромские художники - живописец Владимир Батаев и график Константин Ляпин. Они привезли для владимирского зрителя и гостей города более ста работ разной тематики, наполненных сложной цветовой гаммой. Буйство красок рассмотрела и Екатерина Старикова.
Выставка "Территория взгляда" построена на контрасте. Экспрессивная живопись и более спокойная графика. Живописец - Владимир Батаев - творит преимущественно на природе, выезжая на пленэры. График - Константин Ляпин - чаще всего с натуры делает лишь эскиз, оставляя основную работу для мастерской. Владимир Батаев – художник-пейзажист, имеющий свой особенный почерк: для него характерна реалистическая манера живописи с преобладанием светлых тёплых тонов. Сюжеты художник в основном находит в Муроме и его окрестностях, отдавая явное предпочтение зимним пейзажам.
Владимир Батаев, член Союза художников России
"Зимний такой колорит - небесно-голубой - он для меня очень близок. Есть некоторое предпочтение зимним пейзажам. На мой взгляд, летние пейзажи несколько труднее пишутся, по-другому."
Работы Константина Ляпина узнаются по сочетанию мягких безмятежных красок и лирическому содержанию. Графика Константина Александровича разнообразна по сюжетам, стилистике и технике исполнения. Для художника важен сам процесс нанесения мелкой крошки пастели на лист. Он рад, что может работать напрямую с картиной, без посредника-инструмента - кисти или карандаша. Ещё одна особенность творца - долгое осмысление образов. Так было и с картиной "Реставратор".
Константин Ляпин, член Союза художников России
"Над этой задумкой я бился больше полугода и не получалось ничего. Да, тонкие пальцы, утончённый лик, умиротворённый взгляд. Всё это связь с нашим прошлым, с нашей историей, с иконописью, с нашими милыми женщинами, которые этими тоненькими пальчиками делают такие прекрасные вещи бывает."
Зарядиться светлым позитивным взглядом на окружающий мир владимирцы и гости города смогут с 17 марта по 9 апреля. Выставка будет работать в Центре ИЗО на Большой Московской, 24. 
Екатерина Старикова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".