Сто тридцать восемь лет на службе исполнения наказаний

17.03.2017

Профессиональный праздник сегодня отмечают сотрудники уголовно-исполнительной системы по всей стране. Только во Владимирском регионе на этой должности служат более четырёх тысяч человек. Это начальники отрядов в исправительных колониях, сотрудники собственного отдела безопасности, работники медучреждений на территории колоний и другие специалисты. Сегодня в их честь в региональном управлении ФСИН прошло торжественное мероприятие.
Сегодня в подчинении регионального управления - пятнадцать исправительных учреждений, включая две женские колонии, одну лечебную и тюрьму для особо опасных преступников. Ежедневная задача каждого сотрудника УИС - обеспечить изоляцию преступника от общества и предотвратить нарушение правопорядка внутри учреждения. В более узком понимании каждый сотрудник УИС, работающий в стенах колонии - это наставник для осуждённого, помогающий ему встать на путь исправления.
Алексей Чудин, начальник ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области
"Проводится большая работа: это и получение специальности, обучение в школе, получение образования, возможность трудоустройства на свободе. И здесь, конечно, идёт взаимодействие пенитенциарной системы с органами, которые отвечают за нахождение человека в обществе. Мы делаем всё возможное, чтобы его подготовить к освобождению, чтобы он нашёл своё место в обществе и не совершил преступление."
Всего на сегодняшний день во Владимрской области наказание отбывают более девяти тысяч осуждённых. Каждый второй был признан виновным в убийстве или причинении тяжкого вреда здоровью. Для того, чтобы найти контакт с осуждённым, в первую очередь нужно быть порядочным и терпеливым человеком, говорят в руководстве ФСИН. Лучших сотрудников уголовно-исполнительной системы наградили ведомственными медалями. Руководство отметило, что с главной задачей сотрудники УИС справились.
Андрей Матвеев, заместитель начальника УФСИН России по Владимирской области
"За весь 2016-ый год не было допущено ни побегов, ни массовых противоправных действий среди осуждённых. В принципе, мы и не стояли на месте, шли вперёд, развивались."