Не выходите на тонкий лёд!

16.03.2017

Инспекторы ГИМС усилили профилактические мероприятия на водоёмах региона. В связи с тем, что лёд в этом году сходит быстрее, рыбакам рекомендовано раньше закрывать сезон подлёдной ловли. Несмотря на то, что лёд всё ещё имеет толщину в полметра, он становится рыхлым, поэтому прочность снижается. Сотрудники МЧС проводят беседы с владимирцами и напоминают о правилах безопасности. Светлана Барашкова побывала на рейде.
Удовольствие, ради которого они готовы лишний раз рискнуть своей жизнью. На термометре - плюс четыре, а лёд, всё ещё покрывающий пойму Клязьмы, усыпан смельчаками - поклонниками подлёдной охоты. Владимирец Сергей Фатеев говорит, что его увлечение - это истинно мужской отдых. На льду они собираются с друзьями, чтобы отдохнуть от трудовых будней и пообщаться. Ну и удочки закинуть. Редко бывает так, что улова хватит на уху, как правило, такую мелочь рыбак отдаёт коту. Сергй рыбачит круглогодично: летом - на берегу, зимой - на льду.
Сергей Фатеев, рыбак
"Начинаем, когда лёд будет 10 сантиметров. Вот как осенью первый лёд - и уже выходим смело, ходим, рыбачим везде. А заканчиваем, когда уже не зайдём по дощечке. Тогда всё, больше на рыбалку не ходим."
Тот факт, что закрайка водоёма уже освободилась ото льда, Сергея не пугает. Говорит - рыба сейчас повалит косяками, ловить да ловить. Сотрудники МЧС напоминают - находиться на льду сейчас слишком опасно. Несмотря на то, что он всё ещё толстый - почти полметра - он уже не такой прочный, как зимой.
Юлия Авдеева, инспектор группы профилактики пожаров ПЧ №2 1 ОФПС по Владимирской области
"Если человек в данный момент провалился под лёд, то сложность будет состоять в самоспасении. То есть лёд стал настолько хрупким, что зацепиться за кромку льда будет практически невозможно. Если рядом не окажется людей, то человек уйдёт под воду."
Поэтому каждый рыбак должен помнить о средствах самоспасения. Верёвка с двумя гвоздиками и конец Александрова - трос с грузом - должны быть в каждом рыбацком ящике. Хотя выбираться на лёд сейчас крайне нежелательно, говорят спасатели. Лёд в этом году сходит слишком быстро. БОльшая часть поверхности Клязьмы, к примеру, уже открыта.
Евгений Мысев, государственный инспектор ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области
"В районе города Петушки река открыта. В районе населённого пункта Оргтруд уже открыта река. Там, где Нерль впадает в Клязьму, участок реки уже открыт, уже льда нет."
Патрулирования в эти дни проходят в усиленном режиме. К инспекторам ГИМС подключились сотрудники ОВД и местных администраций. После схода льда спасатели будут мониторить водоёмы на плавсредствах. Но уже для того, чтобы не допустить слишком раннего выхода на воду. Те, кто пустят в ход маломерные судна до открытия навигации - 15 апреля - будут оштрафованы на сумму до тысячи пятисот рублей. Пока же в этом году ни одного несчастного случая на водоёмах региона зафиксировано не было. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".