О безопасности маломобильных групп населения позаботится государственный пожарный надзор

16.03.2017

Сотрудники ГПН совместно с городским управлением соцзащиты и коммерческой организацией проводят акцию по установке бесплатных пожарных извещателей в квартирах инвалидов и пенсионеров. В ближайший месяц будет установлено тридцать таких дымовых датчиков. Как работает устройство и кто оказался в числе первых, к кому пришли сотрудники МЧС? Светлана Барашкова с подробностями.
"- Тук-тук. - Да да. Входите. - Мария Емельяновна, добрый день!"
Без социального работника пенсионеры и инвалиды никогда не пустят на порог чужого человека. Эту квартиру сотрудники собеса посещают трижды в неделю. Их подопечная - пенсионерка Мария Емельяновна. Бабушке - девяносто шесть лет, она живёт одна и вынуждена обходиться своими силами. Бабушка говорит - по дому всё делает сама, стирает и готовит. Но Мария Емельяновна - инвалид по зрению. Одно неосторожное движение во время уборки - и может произойти несчастный случай. Бабушка признаётся - пока ничего подобного она не допускала, но лишняя осторожность не помешает.
Мария Емельяновна Вершинина, пенсионер
"Я пока внимательно отношусь к этому. Но с каждым днём становлюсь всё хуже и хуже. Памяти у меня была хорошая, а сейчас я и телефон-то не помню."
Однако, на вопрос - а куда обращаться при пожаре - она чётко отвечает: ноль один. Но вот увидеть опасность может не суметь. В помощь - автономный пожарный извещатель. При возникновении дыма он немедленно подаст звуковой сигнал.
Леонид Рябиничев, электромонтажник противопожарного оборудования
"- Он не требует обслуживания, кроме как заменить батарейку по истечении трёх месяцев или полугода. - А как узнать? - Интенсивность сигнала будет слабее, слабее моргать лампочка, и появится звуковой сигнал."
Обязанности по замене батарейки сотрудники соцзащиты решили взять на себя. Женщины говорят, теперь в их работе появился помощник.
Галина Сурикова, социальный работник
"Они очень часто забывают на газовых плитах. И картошка горит, и чайник дымит, и в кастрюльках что-то ставят. В общем, я считаю, что это очень хорошее дело для пожилого человека. Особенно в таком возрасте."
Алгоритм действий после появления сигнала прост: если есть возможность передвигаться самостоятельно, нужно немедленно покинуть квартиру и обратиться за помощью к соседям. В любом случае, громкость сигнала настолько велика, что её будет слышно на нескольких этажах. Инспектор госпожнадзора говорит - маломобильным гражданам подразделения МЧС уделяют особое внимание.
Роман Дмитриев врио начальника отдела надзорной деятельности по городу Владимиру и Суздальскому р-ну ГУ МЧС России по Владимирской области
"В наших графиках еженедельных, ежеквартальных эти адреса постоянно включены. И совместно с сотрудниками социальной защиты мы их посещаем. Обязательно инспектор расскажет, как правильно действовать при пожаре, какие элементарные меры предпринимать к тому, чтобы не происходило возгорание."
Установка пожарного извещателя производится бесплатно за счёт компании-поставщика. При необходимости они приедут для того, чтобы заменить батарейку. Это первый этап такого сотрудничества, говорит инспектор пожнадзора. В ближайшее время в областном центре будут установлены тридцать пожарных извещателей. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".