Во Владимире выбрали лучшего педагога

16.03.2017

В Центре культуры и искусства на Соборной сегодня состоялась церемония награждения участников и победителей городского конкурса «Педагог года». В этот раз конкурс стал юбилейным, 25-ым по счёту. За звание лучшего учителя в течение 2 месяцев боролись 22 педагога. Сегодня на финале конкурса побывала и наша съемочная группа.
По традиции, участие в конкурсе принимают не только учителя школ, но и воспитатели детских садов. а также педагоги-психологи и инструктор по спорту из детского сада. Различался в этом году и возрастной состав участников. Свое мастерство демонстрировали как педагоги с 20-летним стажем и больше, так и начинающие учителя. Учитель начальных классов Ирина Прокушкина в школе работает второй год. Сегодня девушка получила персональную премию "Надежда", как самый молодой участник конкурса. 
Ирина Прокушкина, педагог начальных классов школы №33 города Владимира
"Очень было интересно. Хотелось попробовать, проверить себя. Хотелось познакомиться с опытом других участников, который они представили на конкурс. Я планирую и дальше работать в школе, поэтому это огромный опыт. И, конечно, хочу спустя несколько лет поучаствовать в конкурсе, уже имея больший опыт."
Конкурс "Педагог года" состоит из нескольких этапов. В начале учителя представляли членам жюри свой педагогический опыт. Судьи оценивали и оригинальность, и педагогические навыки участников. Один из самых сложных этапов - открытые уроки с незнакомыми учениками или воспитанниками детского сада. Кроме того, участники провели ряд мастер-классов, на которых делились друг с другом профессиональными секретами. А для жюри сложнее всего было оценивать домашнее задание педагогов-конкурсантов - эссе, в котором участники изложили свою педагогическую философию 
Марина Зайцева, член жюри городского конкурса "Учитель года"
"Оценивать очень сложно. Первая проблема, с которой я столкнулась - нужно было оценить педагогический опыт и эссе. Мне приходилось их по несколько раз перечитывать, где-то даже конспектировать. И выделять те интересные находки, за которые можно оценить одного кандидата выше, чем другого.  И все соперники были достойны друг друга."
Городской конкурс "Педагог года" стартовал 16 января. Два месяца члены жюри оценивали работу двадцати двух лучших педагогов города. В итоге, победителями юбилейного конкурса педагогического мастерства стали сразу двое конкурсантов. Среди педагогов дошкольного образования лучшей признали Валентину Харину. Она работает инструктором по физической культуре в детском саду №3. А лучшей среди школьных учителей стала Елена Сафонова, учитель начальных классов школы №40 города Владимира.
Елена Сафонова, победитель городского конкурса "Педагог года"
"Вы знаете, конечно, это очень приятно. Такое признание педагогической общественности, своих коллег, нашего городского методического центра и управления образования. Несомненно, это очень приятно. Это будет стимулом к дальнейшей творческой работе и новым результатам."
Оба победителя конкурса получили ценные подарки. Но самое главное, они и еще несколько лауреатов конкурса получили возможность участия в областном конкурсе педагогического мастерства.