В год экологии в 33 регионе активно возьмутся за водоемы

16.03.2017

Сегодня в областной администрации состоялось заседание Бассейнового совета Верхне-Волжского бассейнового округа по теме «Охрана, регулирование и использование водных ресурсов». В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Лидия Смолина и руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов, а также представители 18 регионов России.
Участники совета рассмотрели три главные темы: охрана и использование водных ресурсов, работа субьектов по восстановлению и сохранению водных объектов, а также готовность к пропуску весеннего половодья. В ходе совещания с докладами выступили эксперты и руководители природоохранных ведомств. Участники заседания обменялись опытом и поделились знаниями с коллегами, а также сформировали рекомендации. Владимирская область - одна из самых богатых на уникальные природные объекты. Из 135 особо охраняемых природных территорий регионального значения – 28 озер. В их числе: Урвановское озеро с огромным разнообразием рыб, озеро Великое - одно из самых крупных в регионе площадью более 200 га, а также 6 карстовых озер и озер ледникового происхождения. К слову, в год экологии во Владимирской области активно продолжает реализовываться программа развиитя водного хозяйства, в рамках которой будут очищены реки и построены дамбы, а также пройдет ряд мероприятяий по охране природы Владимирской области. В программу очищения попадают реки Серая, Колокша, Судогда и Унжа. 
Александр Баринов, руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления
"Вы одна из областей в Верхневолжском бассейном округе, которая смогла защитить проект по экологической реабилитации двух рек. Это река Серая и Колокша. Вы в этом отношении у нас первооткрыватели, и работа проходит именно на восстановлении водного объекта, когда он утратил возможность к самоочищению. Вы первые!"
Большое внимание в регионе уделяется и строительству новых очистных сооружений. В частности, скоро в Камешково откроются очистные сооружения, которые будут соответствовать всем современным требованиям. Но на этом работа по их постройке только начинается. 
Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области
"В этом году мы планируум закончить строительство Ставровских очистных сооружений, которые у нас долгостроем называются. Так же у нас разрабатывается проектно-сметная документация на самый актуальный вопрос - очистные сооружения в Лакинске, по которым, мы знаем, проблема есть."