На службе у населения

16.03.2017

Сегодня во Владимире прошло торжественное мероприятие, посвященное Всемирному дню социальной работы. Этот праздник в календаре памятных дат появился в 2008 году. Среди гостей праздника - как соцработники, так и их подопечные. Также участие приняли представители всех социально значимых структур города: управление соцзащиты, органы местного самоуправления, пенсионный фонд, фонд социального страхования, центр занятости населения. Подробности - в нашем материале.
На сегодняшний день в нашем городе функционируют семь социально значимых учреждений. Там соцработники осуществляют выплаты и оказывают социальные услуги тем, кто в них нуждается. А это более ста тысяч граждан различных категорий.
Елена Беряцкене, директор ГКУ "Управление социальной защиты населения по городу Владимиру"
"Все финансовые обязательства выполнены в 2016 году в полном объёме. И граждане получают в полном объёме наши социальные услуги на базе Бомж-центра, комплексного центра, социально-реабилитационного центра. То есть, у нас развита система социальной службы на территории города Владимира для различных категорий граждан. Это и семьи с детьми, и пожилые граждане, одинокие инвалиды, лица без определённого места жительства."
В числе центров соцобеспечения - Владимирский городской фонд социальной поддержки населения. Он был учреждён 25 лет назад. Ежемесячно на консультацию туда приходят 900 человек.
Оксана Ерашова, заместитель главы администрации города Владимира, председатель Правления Владимирского городского фонда социальной поддержки населения
"Хотелось бы особо отметить, что за всё время фонд не получил ни одного замечания о своей работе. Это говорит о том, что работают в этом учреждении люди с тёплым сердцем, заботой о людях. И за 25 лет работы его посетили и получили помощь 900 тысяч граждан города Владимира."
Сегодня на праздник пригласили не только самих соцработников, но и тех, кому они помогают. Организовали несколько площадок, где можно получить консультацию различных служб, найти работу и даже научиться шить и вязать на мастер-классах. За этим столом создают брелоки из искусственной кожи. Руководитель мастер-класса - инструктор по труду Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. В рабочие будни Ирина Данилина создает подобные вещицы вместе с детьми из проблемных семей.
Ирина Данилина, инструктор по труду Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 
"Трудовая реабилитация как раз заключается в изготовлении различных поделок из различных материалов. Ребятишкам очень нравится. Есть работы сложнее, есть проще - в зависимости от таланта каждого воспитанника." Еще одно из социально значимых учреждений города - Владимирский психоневрологический интернат. Там проживают свыше шестисот человек с восемнадцати лет и до конца жизни.
Татьяна Осипчук, заместитель директора по общим вопросам Владимирского психо-неврологического интерната
"У нас есть специалисты по социальной работе. Которые повседневно, каждый день оказывают помощь нашим проживающим. Ходят с ними в магазины, организуют досуг, проводят физкультурно-оздоровительную работу, ездят с ними на экскурсии. Вот вчера, например, вернулись из поездки в Дельфинарий Ярославля."
Для пожилых людей, особенно одиноких, социальный работник становится порой членом семьи. Также многие люди в возрасте посещают отделение дневного пребывания.
Татьяна Джусоева, жительница города Владимира
"Потому что нам дома скучно. И мы хотя бы туда приходим, общаемся со всеми. Нас человек 15-20 приходит, и мы общаемся, очень весело бывает. Приглашают туда выступающих - концерты у нас бывают - из Суздаля, из Владимира приезжают. Песни поём сами."
Слова благодарности в адрес соцработников сегодня звучали как из уст их подопечных, так и официальных лиц. Завершился праздничный день награждением лучших социальных работников и концертом. Екатерина Старикова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".