Сегодня родители выпускников 2017 года сдали ЕГЭ по русскому языку

21.02.2017

Во Владимире впервые провели единый госэкзамен для мам и пап. Наш город присоединился к всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Экзамен проходил в 35 гимназии. Ирина Шульга с подробностями.
Сегодня в 35 гимназии двери открыли не для школьников, а для их родителей. Условия проведения этого госэкзамена максимально приближены к реальным - родители прошли регистрацию, досмотр с металлоискателям и сдали все личные вещи педагогам. На столах у мам и пап только паспорт и гелиевая ручка. Ровно в 10 утра родителям раздали экзаменационные материалы.
"Экзаменационные материалы в аудиторию поступили вот в таких конвертах. Упаковка конвертов не нарушена, вы сможете в этом убедиться."
Выпускникам на сдачу ЕГЭ по русскому языку отводится 3 часа 55 минут. У родителей сегодня на написание работы было всего 40 минут. Им предстояло пройти тестовую часть и написать сочинение на заданную тему. Как говорят организаторы, задача - не проверить уровень знаний родителей, а познакомить с испытанием, которое предстоит пройти их детям уже через несколько месяцев.
Светлана Голубенкова, руководитель пункта проведения экзамена, заместитель директора по учебной работе гимназии №35
"Это сделано для того, чтобы родители понимали смысл проведения ЕГЭ, что в этом нет ничего страшного. Все эти школьные знания, которые приобретают ребята, этого вполне достаточно для успешной сдачи ЕГЭ, естественно если ребенок занимается. Курсы какие- нибудь посещает. А так это все в общем-то реально."
У Марии дочь в 9 классе. В этом году ей предстоит сдать ГИА - экзамен, который по сути представляет собой ту же систему тестирования, что и ЕГЭ. По словам мамы, после сегодняшнего испытания ей будет не так страшно за своего ребенка. Все задания она выполнила с лёгкостью. 
Марина Жукова, участница акции
"Морально, конечно, тяжело, успокоиться надо! Спокойно... Если начинаешь торопиться, это мешает. Главное, успокоиться и все получится."
Марина Левшанова, участница акции 
"Волнение у меня было, но у меня была уверенность в своих силах. Специально у меня тренировок у меня каких-то не было. Я просто хотела с нуля попробовать - вот что я помнила из своей школьной программы. У меня преподаватели были, конечно, мощные. Они просто вбивали знания в наши головы."
ЕГЭ по русскому языку - обязательный экзамен. Его сдают все выпускники общеобразовательных учреждений. За эти годы ЕГЭ по русскому не раз претерпевал изменения. Но педагоги говорят - справиться с заданиями не составляет особого труда. Школьники несколько раз в год пишут пробные экзамены, регулярно занимаются по материалам тестирований прошлых лет. 
Наталья Шестерикова, учитель русского языка и литературы гимназии №35
"Материалы, которые предлагаются на экзамене, охватывают все курсы школьной программы. Ребенок, который занимается в течение 11 лет, занимается в системе, на мой взгляд, не должен испытывать трудностей. Единственное, традиционно вызывает затруднение у ребят- это написание сочинения."
Сегодня ЕГЭ сдали 20 родителей. Результаты уже известны - все участники акции с заданиями справились. Причем больше половины экзаменующихся получили оценку "отлично". 
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».