Туристический маршрут «Золотое кольцо России», которому в этом году исполняется 50 лет, ожидает «перезагрузка»

20.02.2017

Об этом говорили на совете законодателей ЦФО, который прошел накануне в Сергиеве Посаде. Инициатива владимирского губернатора Светланы Орловой по включению в туристический маршрут новых городов из регионов Центрального федерального округа, которую озвучил на совете спикер областного парламента Владимир Киселёв, нашла поддержку у коллег.
Сейчас идут разговоры по включению в маршрут Тульской и Калужской областей. Председатель Законодательного собрания Владимир Киселёв в своем выступлении предложил подойти к этому вопросу глобальнее и найти возможность присоединения к маршруту «Золотое кольцо» других городов. Продолжая тему внутреннего туризма, Владимир Киселёв отметил прорыв в развитии «детского туризма»: это направление успешно развивается в нашем регионе. Количество детских экскурсионных групп с каждым годом растет. Особое внимание региональные власти уделяют организации школьных туров по так называемому «Малому Золотому кольцу». Только в прошлом году в них приняло участие более полутора тысяч детей. При поддержке администрации Владимирской области это направление будет развиваться и дальше. Способствовать развитию внутреннего туризма может и принятие федерального закона, который предусматривает льготное приобретение предприятиями путевок для отдыха внутри страны для своих работников. Проект уже полтора года находится на рассмотрении в Госдуме, но пока решение по нему не принято. Владимир Киселёв обратил внимание коллег на необходимость скорейшего принятия этого закона, говоря о том, что это станет мощным стимулом развития внутреннего социального туризма.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"Мы считаем, что данный закон, если он будет принят, в разы увеличит количество внутренних туристов в наших регионах. Однозначно повысится туристическая привлекательность регионов, к нам придут инвесторы, будут созданы новые предприятия, будут созданы новые рабочие места. И дополнительные налоги придут в бюджеты всех уровней. И что важно, поднимется патриотизм наших граждан, потому что они поедут по нашим историческим местам и будут изучать историю нашей страны, нашей Родины."
Коллеги Владимира Киселёва поддержали это предложение, поручив Законодательному Собранию нашего региона подготовить совместное обращение в Государственную Думу.