Квартирник с блинами в гостях у особенных ребят

20.02.2017

Сегодня воспитанники, педагоги и родители Владимирской областной общественной организации АРДИ "Свет" празднуют третий день рождения Квартиры постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью. Кирилл Ужегов с подробностями.
Встречают гостей в этой квартире с песнями и угощением. В честь начала масленичной недели ребята сами напекли блинов. Здесь пятеро молодых людей с ограниченными возможностями здоровья живут уже три года. Это - первая квартира в России, которая реализует уникальную программу обустройства людей с инвалидностью к жизни без родителей в домашних условиях. Квартира приобретена на средства родителей организации АРДИ «Свет». Каждый молодой человек имеет отдельную комнату. Живут ребята на свою пенсию, которую тратят на продукты, хозтовары, лекарства, досуг. Самостоятельно оплачивают коммунальные услуги, связь и интернет.
Юрий Кац, заместитель председателя общественной организации АРДИ  "Свет"
"Эта квартира позволяет экономить бюджетные деньги. Здесь ребята живут на свою пенсию. Государство оплачивает только работу педагогов. А это гораздо дешевле, чем нахождение человека в психоневрологическом интернате. Поэтому мы и говорим - нужно экономить бюджетные средства и одновременно создавать нормальные условия для проживания таких людей."
Ребята ведут обычную жизнь - работают, посещают творческие, спортивные и театральные занятия, а вечером возвращаются домой. Павел Гаврилов вспоминает - три года назад он помогал строителям делать ремонт. 
Павел Гаврилов
"Здесь мы готовим по двое человек, все дружим и общаемся. У нас отличные взаимоотношения. Занимаемся мы изготовлением свечек, и коноводом я еще работаю."
Молодые люди не предоставлены сами себе. Круглосуточно с ними находится педагог допобразования. На сегодняшний день здесь посменно работают 5 человек, которые помогают им освоить навыки самостоятельной жизни.
Светлана Епифанова, педагог дополнительного образования АРДИ «Свет»
"Кому-то нужна, конечно, помощь бывает. И память у них не очень хорошая, что-то напомнить или подсказать надо. А так, ребята, которые здесь живут, стали более самостоятельными. Они все умеют. Даже когда гости приходят, спрашивают: а кто у вас убирается? - Я говорю, - ребята. А кто стирает и постельное белье меняет? - ребята. Все делают сами. Они у нас молодцы в этом плане."
К слову в городе несколько похожих "Квартир обучения", где действуют программы двухдневного, недельного и двухмесячного обучения для особенных ребят. На достигнутом  останавливаться организация не собирается. В скором времени  во Владимире появится еще один дом для особенных ребят. Городские власти выделили семь соток земли в микрорайоне Юрьевец для его строительства. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов,телеканал "Вариант".