"Природные портреты"

17.02.2017

Фотовыставка под таким названием открылась сегодня  во Владимире. "Природные портреты" - это дебютная экспозиция владимирской фотохудожницы Екатерины Лебедь и аквагримера Юлии Шатаревой. Девушки называют выставку фотоэкспериментом. Каждый образ на фотографиях переплетается с отголосками живой и неживой природы. Подробнее об экспозиции расскажет Кирилл Ужегов.
Ветер, вода, огонь, радуга и солнце - эти и другие образы воплотили талантливые владимирские девушки - Екатерина Лебедь и Юлия Шатарева. Фото-проект "Природные портреты" зародился еще в 2014 году. Тогда еще начинающий фотограф и юная художница просто решили поэкспериментировать - синтезировать фото-портрет и художественное изобразительное искусство. В итоге, творческий процесс поглотил двушек, и за три года они создали более 40 работ. В ходе работы, художницы поняли, - для них важно поймать и запечатлеть душу человека.
Екатерина Лебедь, фотограф, автор выставки "Природные портреты"
"Каждый образ получился достаточно архитипичным или уникальным. И модели вносили свои поправки и тот образ природы, который мы пытались воплотить, тоже передавал свою энергетику или, можно сказать, природный стиль."
Для работы не отбирались профессиональные модели, девушки не руководствовались какими-то определенными критериями. Главное - желание самих участниц стать частью проекта. Уникальность работ еще и в том, что все они были созданы не в фото-студии, а в домашних условиях. Художницы играли с тенями и светом при естественном освещении. И сегодня двухлетняя работа завершена. Свободный фотохудожник Екатерина Лебедь презентует свою первую экспозицию. В нее вошли 25 лучших работ. И уже в ближайшее время она приступает к новому проекту. Главным героем которого опять станет человек. Истинная страсть - психологические портреты, признается Екатерина 
Екатерина Лебедь, фотограф, автор выставки "Природные портреты"
"Я просто очень люблю это жанр. Наверное, потому что я сама психолог по образованию. Портреты людей для меня очень глубокие и эмоциональные. По ним можно многое понять о человеке."
Стать частью будущей экспозиции абсолютно бесплатно сможет любой желающий. А дебютная выставка "Природные портреты" будет доступна для просмотра всем желающим до 27-го февраля. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".