Четверть века на службе культурного просвещения жителей столицы региона

16.02.2017

Завтра Центр классической музыки на Большой Московской отметит двадцатипятилетний юбилей со дня основания культурного учреждения. Сегодня Центр - это несколько творческих коллективов, работающих в созвучии. Ежегодно губернаторский симфонический оркестр, Владимирский камерный хор и Владимирская капеллла мальчиков презентуют владимирцам несколько абсолютно новых концертных программ. Что подготовили музыканты к двадцатипятилетию центра? Расскажет Светлана Барашкова.
Губернаторский симфонический оркестр сегодня считается одним из передовых коллективов музыкальной культуры России. И ведущим коллективом Центра классической музыки. В этом году оркестр откроет юбилейный - двадцатый концертный сезон. А сегодня музыканты готовятся к праздничному концерту, посвящённому юбилею ЦКМ. В программе вечера - вокально-симфоническое сочинение Джованни Перголези и поэма для солистов, хора и симфонического оркестра "Колокола" Сергея Рахманинова. Вместе с владимирскими музыкантами и вокалистами на сцену выйдут приглашённые гости - солисты театра "Геликон-опера" Дмитрий Хромов и Алексей Исаев.
Артём Маркин, дирижёр Владимирского губернаторского симфонического оркестра
"Дмитрий Хромов уже с нами работал, тенор, потому что у нас "Колокола" уже несколько лет назад звучали. А солист-баритон - это новый человек. Вот завтра увидимся. У нас, как всегда, все с одной репетиции происходит. Оба - солисты "Геликон-оперы". И поскольку мы активно развиваем наших владимирских солистов, сопрано будет не приглашённый, а владимирский - Татьяна Прокушкина."
Секрет многолетнего успеха Центра, по словам руководства, в сохранении традиций классической музыки и постоянной работе с молодыми талантами. Двадцать пять лет назад Центр был создан, как учебное учреждение для владимирской капеллы мальчиков под руководством Эдуарда Маркина. Он воспитал немало прославленных во всей области солистов. Сегодня с поздравлениями к друзьям и наставникам пришёл владимирский певец Сергей Горшков, один из тех, чья карьера начиналась под крылом Эдуарда Маркина.
Сергей Горшков, певец
"Всегда с большой теплотой слежу за событиями, которые проходят в Центре классической музыки. Я очень благодарен за то, что в своё время Эдуард Митрофанович вложил в меня частичку своего сердца и этой частичкой я до сих пор пользуюсь. // Для меня всегда большая честь, когда Артём предлагает мне спеть вместе с симфоническим оркестром. Мы делаем произведения, делаем программы."
Праздничный концерт, посвящённый двадцатипятилетию Центра классической музыки, состоится в эту пятницу. Начало - в 18:30. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".