Уникальная встреча коллег

16.02.2017

Впервые во Владимир приехала делегация конфедерации монгольских профсоюзов, которая является самой влиятельной организацией Азиатско-Тихоокеанского региона. На данный момент в ней состоят 450 тысяч человек. Она включает в себя 14 отраслевых федераций и 22 региональных профобъединения. Сегодня в областном доме профсоюзов члены делегации встретились с владимирскими коллегами, чтобы перенять опыт работы российских профсоюзов.
Надежда Сухарникова, председатель Владимирского областного отделения организаций профсоюзов 
"Они говорят, что мы старшие братья. Поэтому очень многое они берут за основу именно у России. У них есть такой же закон о профсоюзах, у них также на предприятиях заключаются коллективные договоры и соглашения. Они так же, как и мы, работают по принципу социального партнерства. А сегодня мы обсудили уровень заработной платы."
Ведь данная тема является первоочередной для профсоюзов всех стран. В Монголии же эта проблема стоит крайне остро. Большинство жителей страны вынуждены уезжать в соседние государства, чтобы заработать денег. Поэтому в первую очередь монгольские делегаты будут изучать опыт российских профсоюзов в сфере трудового законодательства. 
Адьяа Горчинсурэн, генеральный секретарь конфедерации монгольских профсоюзов
"Монгольские профсоюзы сегодня тоже хотят расширить свою деятельность. Бороться за права трудящихся. Чтобы у них были приличные условия труда на более высоком уровне."
Кроме того, в ходе визита для монгольских гостей проведут экскурсии по ковровскому заводу имени Дягтерева и ряду объектов Владимира и Суздаля. Генеральный секретарь  конфедерации монгольских профсоюзов Адьяа Горчинсурэн сегодня настаивал на дальнейшем сотрудничестве с местным объединением. И уже в августе этого года делегация 33 региона нанесет ответный визит. Наших представителей пригласили на празднование 100-летия со дня образования конфедерации монгольских профсоюзов.