Из учеников - в учёные

15.02.2017

Сегодня во Владимире открылся первый в области детский технопарк "Кванториум". Школьники Владимира получили возможность обучиться по направлениям генной инженерии, микробиологии, робототехники и других. Кванториум изнутри увидела Светлана Барашкова
"Мы меняем реальность" - девиз воспитанников Кванториума. В образовательном центре успели собрать первые группы по всем направлениям дополнительного обучения. К необычным условиям школьники привыкают с сентября. В лаборатории по микробиологии начались первые эксперименты. Иван Кукушкин высаживает почки топинамбура на стерильную среду.
Иван Кукушкин, воспитанник Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Собинки
"Данный опыт нам позволяет размножать посадочный материал, который, возможно, в данный момент очень редкий. Или даже существует в нескольких экземплярах. Например, даже вымершие растения."
По-научному этот процесс называется микроклональное размножение. В зоне биоквантума - самые интересные опыты над живыми организмами. 
Надежда Блинова, методист ВИРО
"Одно из направлений - молекулярная биология, основу которого составляют учения о клетке "цитология". Далее дети будут заниматься микробиологией и генетикой, инструментами которой являются генная и клеточная инженерия."
В зоне роботоквантума - цехи по сборке роботов и проектированию микросхем, а так же лаборатория, где учащихся обучат промышленному дизайну. Пока школьникам интереснее всего в аэроквантуме. Преподаватель Денис Немировский будет вместе с ними строить модели рабочих квадрокоптеров разной сложности. Начинают ребята с самого простого - деревянного квадрокоптера, а по истечении трёх месяцев обучения смогут собрать сложный дрон, оборудованный фотокамерой.
Денис Немировский, преподаватель детского технопарка "Кванториум-33"
"Они когда достигнут определённых успехов и получат навыки и умения, они будут участвовать в различных конкурсах. Например, по нашему направлению есть гоночное соревновательное мероприятие "Дрон-рейсинг", гонки на квадрокоптерах. И там они смогут себя показать."
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"В самом большом зале Кванториума расположился полигон. Здесь воспитанники центра будут испытывать различную робототехнику. На день открытия они подготовили парад квадрокоптеров."
Обучение в центре школьники будут проходить в течение трёх месяцев. Всё абсолютно бесплатно. Заниматься с ними будут инженеры из числа преподавателей ВлГУ и студентов-лаборантов. Создание такого парка по мнению властей региона позволит вырастить поколение, которое в будущем останется работать на благо региона.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Это очень важно, когда мы с вами знаем, понимаем, что 85% школьников нашей области знают, что они могут остаться в области, и знают, куда они пойдут работать."
Детские технопарки - это центры, аналогов которым за рубежом пока нет. И в самой России до сегодняшнего дня существовало всего четыре таких кванториума. Технопарк во Владимире будет работать на базе института развития образования по адресу Каманина, 30/18. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".