Сегодня - День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами отечества

15.02.2017

Именно в этот день 28 лет назад советские войска покинули территорию Афганистана. Сегодня во Владимире у мемориала "Скорбящие ангелы" прошел традиционный митинг. Почтить память погибших защитников отечества пришли матери и вдовы погибших в горящих точках, представители военного комиссариата, общественных организаций и первые лица города.
Ольга Деева, глава города Владимира
"Афганистан и Чечня - в списке локальных военных конфликтов стоят на особом месте. Но эти конфликты не сломили нас. Они сделали нас победителями. И я хочу пожелать нам всем, чтобы никогда никакие конфликты больше не потревожили мирный сон, наших детей, наших внуков и матерей."
В первую очередь, собравшиеся вспомнили события Афганской войны, которая за 10 лет унесла более 14-ти тысяч жизней советских солдат, среди которых было и 80 жителей нашего региона. Сегодня в области проживает почти 12 тысяч воинов-интернационалистов, ветеранов-участников военных конфликтов на Кубе, Северном Кавказе, в Эфиопии, Алжире, Вьетнаме и других «горячих точках». Ветеран Афганистана Владимир Иванович Меркулов отправился на войну в возрасте 32 лет. Служил он в вертолетных войсках. За почти 10 лет войны в Афганистане Владимир Иванович повидал многое. По словам ветерана, воевать в чужой стране сложно.
Владимир Меркулов, ветеран войны в Афганистане
"День вывода войск - для нас эта дата очень важная. Мы уходили с Афганистана, мы выполнили свой долг. И мы за эти 10 лет потеряли 10 тысяч своих друзей. Поэтому мы этот день чтим, из памяти ничто не сотрется. И пока мы живы, мы будем вспоминать своих друзей."
В конце митинга памяти все пришедшие, в том числе и ребята из близлежащих школ, почтили память погибших владимирцев минутой молчания и возложили цветы и венки к мемориалу.