В Суздале сегодня обсудили вопросы развития доходной базы бюджета

15.02.2017

Там состоялся научно-практический семинар. Мероприятие приурочено к 20-летию создания Счетной палаты России. В нём приняли участие первые лица региона, а также московские гости, в том числе и аудитор Счетной палаты РФ Сергей Шторгин.
Столичные гости отметили принципиальную и инициативную работу Счётной палаты 33 региона и достижения Владимирской области за последние годы во многих сферах деятельности. За несколько лет, благодаря развитию экономики региона, особенно сельской и промышленной отраслей, доход в казну региона заметно вырос. Одним из показателей растущих доходов стал и тот факт, что бюджет 33 региона является в настоящее время одним из немногих бюджетов с низким дефицитом. В этой связи губернатор региона Светлана Орлова отметила, что активная работа по пополнению доходной части бюджета во Владимирской области будет продолжена. С одной из инициатив в рамках  работы в данном направлении вышел и председатель Законодательного собрания Владимир Киселёв. Спикер ЗС предложил передать право регионам устанавливать льготы по местным и региональным налогам.  
Владимир Киселёв, председатель Законодательного собрания Владимирской области
"К сожалению, продолжается практика предоставления льгот на федеральном уровне по региональным и местным налогам различным предприятиям и организациям. Я думаю, что коллеги из других регионов меня поддержат. И делается это без согласования с региональными органами власти. Только в 2015 году наша область в результате этого недополучила порядка 1 миллиарда рублей."
Прозвучало на семинаре и второе предложение от законодателей – устранить неравенство по уплате лицензии на торговлю алкогольной продукцией. В настоящее время её стоимость  одинакова и для маленького сельского магазина, и для крупной торговой сети. Депутаты предлагают взимать плату не с предприятия, а с каждого магазина в составе предприятия. Это, с одной стороны, уравнивает в правах небольшой сельский магазин и крупную торговую сеть. С другой стороны, обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджет. Аудитор Счетной палаты России Сергей Шторгин поддержал инициативу председателя Законодательного собрания Владимира Киселёва и заметил, что развитие доходной базы областного бюджета напрямую зависит от субъекта. Для достижения поставленной цели, в первую очередь, действительно необходимо дать возможность адаптировать налоговые законы на местах.