Ограбили средь бела дня

15.02.2017

Накануне в областном центре грабители обчистили сразу две квартиры. Один случай произошел в микрорайоне Доброе. Квартиру на 8 этаже многоэтажки на улице Жуковского преступники вскрыли и обчистили пока хозяева были на работе.
"Из этих шкафов все здесь валялось, когда мы вошли. Сейчас уже все на место поставили. А так даже пройти нельзя было."
Вернувшись после работы, семья Солдаткиных обнаружила, что входной замок вскрыт. Войдя в квартиру, поняли - их ограбили. Сразу же вызвали полицию. Ещё до приезда правоохранителей хозяева поняли, что пропали драгоценности и деньги. Ничего из техники грабители не взяли. Прибывшие полицейские явных следов преступников не обнаружили. Следователи уверены - работали профессионалы: замок вскрыли за несколько секунд. Отпечатков воры не оставили, скорее всего преступники орудовали в бахилах и перчатках. Кроме того, действовали грабители крайне тихо и быстро - никто из соседей ничего не слышал и не видел.
Сергей Солдаткин, пострадавший 
"Это просто противно. Как будто тебе наплевали в душу. Когда по всему дому разбросаны вещи, белье когда все вытащили. Это просто ужасно. Когда это смотришь по телевизору - совсем другое. Когда же такое случается с тобой, сразу очень странное ощущение. Никогда не мог подумать что такое может случиться именно со мной."
В данный момент по данном факту уже возбуждено уголовное дело. Правоохранители ведут поиск преступников. Второе ограбление произошло на улице Полины Осипенко. Примерно в половине 12-го дня в дверь к пенсионеру постучался мужчина, представившись сантехником. Преступник отвлек внимание пожилого мужчины и похитил более 30 тысяч рублей. 
Андрей Тутуев, врио начальника ОИиОС УМВД России по Владимирской области
"Каждая такого рода кража ставится на контроль, обрабатываются сразу все близлежащие дома, естественно этот подъезд. Ведется работа с населением. Но к сожалению, мы имеем вот такого рода факты, когда люди не прислушиваются к нашим рекомендациям и пускают чужих людей в свои квартиры."
Полицейские региона просят жителей быть бдительными. Если приходит неизвестный и представляется соцработником или сотрудником коммунальной службы, в первую очередь, нужно спросить у них документы, после чего необходимо позвонить в управкомпанию и убедиться в его полномочиях. К слову, только за 1,5 месяца этого года в 33 регионе совершено уже 84 кражи. В 30 процентах случаев преступники воспользовались доверчивостью граждан.