"Мастер и Маргарита" - голая версия

10.02.2017

Во Владимире состоялся скандальный столичный театр Кирилла Ганина. Все актеры театра  играют на сцене практически без одежды. Спектакль по мотивам романа Булгакова сыграли в концертном зале гостиницы "Доброе". За несколько часов до премьеры голого театра во Владимире наша съемочная группа посетила репетицию концептуальной постановки.
На репетиции все актеры одеты, обнажатся артисты только во время спектакля. В этой постановке Кирилла Ганина участвуют 2 профессиональных актера —  одна роль Азазело, другая - Маргарита. Остальные персонажи, по задумке режиссера, должны появляться во время спектакля. Ведущие актеры предлагают зрителям стать участниками представления. В силу концепции театра никто на сцене не должен оставаться в одежде. Поэтому и зрителей артисты раздевали догола. Сам Ганин говорит, что такой интерактив сделан для того, чтобы зрители на его спектакле бросили вызов своим комплексам и смогли посмеяться над собой.
Кирилл Ганин, режиссёр концептуального театра
"Я захотел создать театр, в котором люди после спектакля уходили и думали - какая чепуха все мои проблемы и заморочки. Все ведь намного веселей и прикольней. И жизнь намного веселей. Это и есть катарсис. Эт и есть цель искусства. При этом на самом деле форма вообще не имеют значения. Голый, одетый. Это вообще ерунда. Это способ приспособления."
Ещё до приезда «голого» театра  владимирские общественники взбудоражились. В день показа спектакля у входа в здание, где презентовали постановку, депутат Толпуховского сельского поселения Андрей Бойков вышел на одиночный пикет с плакатом «Нет порнографии в искусстве». Актер театра Ганина Александр Данилов, говорит - такая реакция на их спектакли не редкость. В каждом провинциальном городе находятся противники такого формата постановок.
Александр Данилов, актер концептуального театра Кирилла Ганина
"Люди, которые живут в регионах, конечно, отличаются от московского зрителя. Для них это немного в диковинку, немного непривычно. Но мне кажетс, нужно более спокойно относиться к этому. И на самом деле, это же дело выбора каждого. Если хочешь смотреть - смотри. Если нет, можешь спокойно встать посреди спектакля и уйти. И тебе никто ничего не скажет."
И таких театралов оказалось немало. До конца первого действия зал опустел на половину. Еще часть зрителей ушла во время антракта. До конца остались самые любопытные. В основном, зрители восприняли спектакль, как пошлую пародию. Одни уверенно заявили:  еще раз на постановку эксцентричного режиссера не пойдут. Другие же считают, что к эротической форме спектакля нужно привыкнуть. 
Кирилл Ужегов, Алексей Ковалев, телеканал "Вариант".