Жители восьми многоэтажек в Ленинском районе сегодня утром остались без холодной воды

10.01.2017

В районе дома номер 1 по улице Василисина произошла аварийная ситуация на теплосетях. Из трубы диаметром тридцать сантиметров более четырёх часов текла вода, которая залила остановку и тротуары на Нижней Дуброве, образовав там сплошной каток. Подробности у Светланы Барашковой.
"- Сегодня с утра не было воды. Наверное, по этой причине. - Неудобно ходить? - Очень неудобно."
Теперь тротуар на Нижней Дуброве - сплошная полоса препятствий. С четырёх утра здесь хлестали потоки холодной воды. Причём порыв произошёл в районе дома номер один по улице Василисина. Но из-за особенностей ландшафта этого участка больше всего пострадала улица Нижняя Дуброва. Местные жители говорят - всё из-за того, что здесь нет ливнёвок.
"А вы как думаете, тут целая река течёт! Ни ливнёвок, ничего не сделано. Как дожди, ливни, тут пройти дворами невозможно! Всё в воде! Чтобы сюда вот пройти, проходила по бетону."
В горводоканале поясняют - сигнал в Центр управления городскими дорогами поступил спустя несколько часов после возникновения аварийной ситуации. Рабочие приехали в половине девятого утра. Очевидцы говорят - дефектный участок искали долго. За это время вода на остановке стала доходить пассажирам чуть ли не по колено, а здесь образовался  пруд, у которого играют дети. Утром больше всего страдали посетители педиатрического отделения детской поликлиники - проехать с колясками по катку было невозможно.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант" 
"В час дня здесь были завершены работы по ликвидации порыва, теперь идут работы по благоустройству данной территории. И, судя по последствиям разлива, объём работ не малый."
Вода, которая текла несколько часов, на морозе в минус десять практически мгновенно превращалась в лёд. Катком стали не только тротуары, но и придомовая территория в нескольких кварталах, детский площадки и стоянки у домов. Некоторые машины просто вмёрзли в лёд. Работы по благоустройству горводоканал провёл совместно с Центром управления городскими дорогами - засыпали тротуары песко-соляной смесью и укатали трактором.
Елена Ивахненко, пресс-секретарь МУП "ВладимирВодоканал"
"Причиной аварийной ситуации стал износ водопроводной системы, вот этого участка трубы. Из-за резких скачков температуры воздуха происходит подвижка грунта, которая влечёт за собой, соответственно, и движение трубопровода. Поскольку длина залегания водопроводных сетей по нормативам где-то около полутора метров."
И, как сообщают специалисты, в этом году это первая серьёзная аварийная ситуация на водопроводе. Из-за ремонтных работ, которые продолжались до обеда, без холодной воды на несколько часов остались жители домов 1 3 5 7 9 по ул. Василисина и 20, 22 и 24 по ул. Нижняя Дуброва. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".