В центре внимания госавтоинспекции - водители общественного транспорта

20.12.2016

 В регионе в эти дни проходит операция "Автобус". Дорожные полицейские проверяют как водители соблюдают правила дорожного движения, а так же техническое состояние автобусов, которые выходят на линию. Сегодняшним утром инспекторы проверили 10 водителей, четверых из них  оштрафовали.
У одного не работал спидометр, у другого в салоне не было огнетушителя, третий незаконно установил газобалонное оборудование, а четвертый высадил пассажиров на зебре. В рамках операции инспекторы выписавают штрафы и за такие нарушения как — разговор по телефону, выезд на встречную полосу, превышение скорости и другие провинности. Дорожные полицейские наблюдают за общественным транспортом по следующей схеме: один сотрудник под видом обычного пассажира находится в салоне, другие едут следом за этим автобусом  на машине без опознавательных светографических знаков и записывают его маршрут на видеокамеру. Только за эту неделю во Владимире сотрудники госавтоинспекции за различные нарушения оштрафовали 50 водителей.
Валерьян Шируков, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по городу Владимиру 
"Данная форма работы очень эффективна со стороны профилактики. Водитель подозревая, что за ним могут наблюдать более тщательно соблюдают правила дорожного движения и это не создает аварийных ситуаций".
К слову, операция "Автобус" в этот раз внеплановая. Проводят ее дорожные полицейские в связи с тревожной статистикой: в этом году на дорогах Владимира произошло более 60 аварий с участием общественного транспорта. В 20 случаях ДТП произошло по вине водителей автобусов. Операция продлится в регионе до 25 декабря.