Помогли в лечении ребенка

20.12.2016

К нам в редакцию с словами благодарности обратилась семья Зориных: после выхода нашего материала в эфир, произошли существенные изменения в качестве обследования и лечения их ребенка. Об этой семье мы рассказывали в начале ноября: родители вынуждены были за свой счет покупать дорогостоящие медикаменты, которые по закону первая детская поликлиника обязана была выдавать бесплатно.
Годовалая дочка Владимира и Юлии Зориных с рождения по состоянию здоровья нуждается в дорогостоящих лекарствах. Однако, получала их семья крайне редко. Сразу после выхода нашего материала в эфир, с семьей Зориных связалось руководство первой городской поликлиники. Врачи не только предоставили необходимые лекарства бесплатно, но и в кратчайшее сроки предложили пройти полное обследование. Без талонов и очередей они сдали все анализы и посетили необходимых специалистов. А еще прошли курс бесплатного массажа. 
Владимир Зорин
"Нам стал звонить сам врач, нас стали принимать врачи! Нам в целом обрисовали картину, где мы должны ходить и в каком направлении двигаться! Нам это помогло.А потом пришло письмо с департамента здравоохранения. И там было написано, что мы вашу семью держим на контроле, будем обращать на вас внимание и мы поможем вам в получении квоты на бесплатное обследование в Москве!"
Сейчас департамент здравоохранения ведет переговоры с Национальным медико- хирургическим центром имени Пирогова в Москве. Скорее всего, именно там ребенку Владимира и Юлии проведут бесплатное обследование. И случится это сразу после нового года. Взял на контроль глава облздрава не только ситуацию с этой семьей. После выхода нашего материала, Александр Кирюхин провел встречу с руководителями детских поликлиник. Они подтвердили: проблема с льготными медикаментами стоит остро. Многим родителям отказывают в выписке рецепта на бесплатные лекарства по причине их отсутствия и недостаточного финансирования. 
Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения Владимирской области
"Что мы сделали? Мы дополнительно выделили 6 млн рублей в ноябре: распределили и дали на лечебные учреждение. А для того, чтобы нам на следующий год, родители часто спрашивают, мы условно определили, что больницы детский должны сторговать 120 наименований лекарств. Это условно пока, может там и 200 потребуются. Но пока 120 наименований нужно проторговать, чтобы они обязательно были эти лекарства в аптеках, которые занимаются отпуском этих лекарств для льготной категорий".
В основном, это будут лекарства для лечения гриппа и ОРВИ: противовирусные, жаропонижающие, антибиотики. В департаменте говорят: вопрос с обеспечением детей бесплатными лекарствами они держат на контроле. Если возникают проблема с их получением, то можно обратиться напрямую в департамент здравоохранения. Однако глава облздрава просит и родителей быть внимательнее к здоровью своих детей. Из года в год медики говорят о важности и необходимости иммунизации. Вакцина от гриппа сейчас есть в любой поликлинике области. Но родители за ней не спешат. Детские сады региона посещают 7900 детей. И только 400 из них привито. Медики в очередной раз обращаются к мамам и папам: гораздо проще сегодня предотвратить болезнь, нежели потом разбираться с ее последствиями. Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант»