Время выбирать ёлку

20.12.2016

Во Владимире  заработали  елочные базары. В этом году, как и всегда в областном центре  действуют более десятка точек, где горожане могут купить новогоднее дерево. Почём в этом году новогодние красавицы? -  Узнал Кирилл Ужегов.
Цена каждого дерева определяется на месте. Начинается ценник от 500 рублей за елку и от одной тысячи рублей за сосну. А дальше в зависимости от высоты и красоты деревца растет и его цена. В первые дни работы елочные базары не очень пользуются популярностью. Все хотят, чтобы ёлка простояла до Старого Нового года, а купив её раньше, иголки могут   преждевременно опасть. Но как долго дерево простоит зависит от самих хозяев, говорят специалисты. 
 Артём Шпак, продавец 
"Это от многого зависит. Начиная с вещей, которые нам не понятны. От ауры в доме можно сказать. Конечно важно как за ней ухаживают, как ее поливают. От этого и зависит ее долговечность, Бывает что елка до марта стоит и дает новые побеги. //// Лучше всего ставить елку в сырой песок и постоянно поливать. - Постоянно - это каждый день? - Чтоб песок был сырой".
Во Владимире торгуют в основном местными елочками и соснами. Одних вырастили в лесу, других  в специальном питомнике. Во втором случае елки более пушистые, соответственно и дороже. Продавцы говорят, - судя по продажам владимирцы, в последнее время, отдают предпочтение живой ароматной елке.
 Елизавета Трифонова,
"Я люблю когда елка большая. Чтобы прямо в потолок упиралась. ///  Живая елка атмосфернее - можно так сказать. Сразу чувствуешь дома атмосферу такую новогоднюю".
Среди разнообразия есть и миниёлки — саженцы. При хорошем уходе, она простоит всю зиму в доме, а весной ее можно высадить, например на  даче. На сегодняшний день елочные базары уже открылись у Центрального парка,  у рынка на Батруниа, около Новинки.  Работают они с 9 утра до 9 вечера каждый день. В том числе и 31 декабря. Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".