Более трёхсот учащихся в Суздальском районе посетили урок безопасности от нескольких спецслужб региона

19.12.2016

Сегодня сотрудники МЧС совместно с аварийно-спасательной службой области, добровольно-пожарным обществом, сотрудниками ГИБДД и скорой помощи провели масштабный праздник безопасности. Школьникам рассказали о том, какие опасности могут их подстерегать в зимнее время года, как спасти себя и друга из чрезвычайной ситуации. Светлана Барашкова побывала на безопасном уроке.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"Катание на ватрушках - одна из самых опасных зимних забав, которая так популярна среди ребят. Вот так в идеале должен выглядеть любой спуск или гора, которая предназначена для катания на ватрушках. Здесь нет преград для съезда - вырублены деревья, а ещё работает подъёмник - специально для того, чтобы дети с ватрушками в руках не ходили по горе пешком."
Это сейчас на спуске пусто - идут подготовительные работы и расчистка снега, но буквально через две недели от желающих прокатиться на ватрушке отбоя не будет. Пропускная способность горки на этой базе отдыха - сто человек. Столько ватрушек готовы предоставить здесь в аренду единовременно. Чтобы избежать несчастных случаев, все ребята проходят предварительный инструктаж. А во время катаний здесь дежурят от двух человек - вверху и внизу. Большинство отдыхающих ребят уверены - они о правилах безопасности знают всё.
А взрослые говорят: главное на горке - это дисциплина. Всех детей здесь приучают к порядку. Инструктор по горным лыжам - Александр Закружных - рассказывает: на всех зимних базах отдыха действуют десять правил поведения на спуске. И они касаются не только горнолыжников, но и всех поклонников зимних забав. 
Александр Закружных, инструктор по горным лыжам, председатель любительской лиги Федерации горнолыжного спорта
"Первое - это уважение к окружающим. Второе - контроль скорости и направления движения, это касается и сноуборда, и горных лыжей. Третье - выбор траектории обязательно."
Но зимние забавы - не единственная опасность, которая может подстеречь ребёнка в зимнее время. Спасательные службы в преддверии зимних каникул усилили профилактическую работу. Сотрудники МЧС суздальского гарнизона делают акцент на проверке тех залов, где сейчас проходят новогодние ёлки. Ведь их посещает огромное количество детей.
Александр Борисов, ведущий инженер 1 ОФПС по Владимирской области
"Это и форма одежды безопасная, и проведение массовых мероприятий. Средства пожаротушения, пути эвакуации - это относится больше к объекту. Дети должны знать, приходя в любое помещение, а как же вести себя и куда идти, если что-то произойдёт. А второй самый больной вопрос для нас - это фейерверки."
Но с фейерверками в регионе пока всё в норме - несчастных случаев не было как минимум два года. В Суздале последнее ЧП с пиротехникой было аж восемь лет назад: тогда из-за снарядов, которые взорвались в квартире, шестеро ребят получили ожоги различной степени тяжести. Поэтому сегодня ребятам ещё раз напоминают о том, как пользоваться взрывоопасными игрушками.
"А как вы думаете, в магазинах до какого возраста не продают? С шестнадцати лет имеет право ребёнок купить!"
И ещё одна зимняя опасность - тонкий лёд. Профилактикой ЧП по этой части занимаются представители Россоюзспаса - еженедельно спасатели выезжают в школы региона, чтобы провести открытые уроки. А сегодня дети сами пришли в гости к спасателям. Матвей Пискунов - в восторге от пожарной техники. А ещё он узнал о том, как вести себя на замёрзшем водоёме. В селе Порецкое, откуда приехал школьник, есть озеро - зачастую именно оно и становится местом для детских забав.
Матвей Пискунов, учащийся МБОУ " Порецкая СОШ"
"Да, бегаем. Ну он выдерживает много людей. Там рыбаки ходят, на коньках можно кататься. Там расчищают."
Такой масштабный урок безопасности в преддверии каникул спасатели провели во второй раз. По их словам, результат от работы есть. В заключении безопасного праздника студенты владимирского строительного колледжа провели для школьников флеш-моб, а администрация Суздальского района наградила победителей конкурса рисунков на тему безопасности. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".