Обязаны им жизнью

16.12.2016

Двадцать седьмого декабря по всей стране  будет отмечаться День спасателя - профессиональный праздник сотрудников МЧС России, аварийно-спасательных служб и общественных организаций, которые помогают людям. Праздничная дата была утверждена двадцать один год назад. В нашем регионе на должности сотрудников МЧС трудятся две тысячи сто восемьдесят восемь человек. С начальником караула первой владимирской пожарно-спасательной части в преддверии праздника познакомилась Светлана Барашкова.
За одну минуту дежурный караул укомплектовывается и отправляется на вызов. Дисциплина здесь - на высшем уровне: пожарные оперативно надевают боёвки и выезжают из гаража. Нельзя медлить ни минуты. Только этот выезд, к счастью, учебный. Конец года в пожарной части - время итоговой аттестации. Подготовка и дисциплина пожарных - под контролем начальника дежурного караула Антона Захарова. За подготовку каждого своего подчинённого он отвечает лично.
"Практическое занятие - установка АЦ на водоём с прокладкой магистральной линии на два рукава 77-ых. Иван Тимофеевич, за тобой - магистральные линии, Алексей Анатольевич, за тобой - установка на водоём с Черкуновым в паре. Готовы? К выполнению норматива приступить!"
Пожарные выполняют на практике забор воды из водоёма - процедура, к которой приходится прибегать в том случае, когда автоцистерны опустошены, а поблизости нет пожарных гидрантов, но есть водоём. На практике тушения это происходит не так часто, но огнеборцы должны быть готовы ко всему. Достать насос, развернуть рукава - на всё около трёх минут.
"Норматив выполнен на оценку "хорошо". Замечания - были допущены удары полугайками о покрытия. Паш, ты что перепутал? Не с той стороны машины стоял! - Так точно."
В следующем году Антон Захаров отметит десятилетие своей службы в пожарной охране. В первую часть он пришёл после учёбы в Ивановской пожарно-спасательной академии. Хотя в детстве мечтал стать строителем. Но в семье - несколько поколений пожарных, и Антон пошёл по стопам отцов и дедов. В пожарной части сразу стал начальником караула, проявил себя как профессиональный и ответственный огнеборец. И как способный руководитель. У подчинённых не только принимает зачёты в конце года, но и проводит теоретические занятия.
Роман Качалов, начальник ПСЧ №1 города Владимира
"При ликвидации различных ситуаций уверенно действует. В принципе, нареканий по тушению пожаров к нему никаких нет. Очень много благодарностей после того, как были потушены пожаров, от людей, которые были погорельцами, либо в других ситуациях были спасены. Очень много благодарностей от местных жителей города Владимира."
На счету Антона - более шестидесяти спасённых человеческих жизней. Однако, рабочие будни - это не всегда победа над стихией. Иногда приходится признавать поражение, когда из огня  спасти человека не удаётся. Последний из случаев, который особенно сильно впечатался в память пожарных - это тушение в многоэтажке на Верхней Дуброве. Когда не удалось спасти ребёнка. 
Алексей Жиряков, командир отделения 4 караула  ПСЧ №1 города Владимира
"Антон Сергеевич лично переживал. Все лично переживали. Но он как-то ещё сильнее. Потому что вроде как начальник, должен был сделать как-то. Ну он вот каждый пожар переживает всё равно, так ли всё сделал. Совестливый человек."
Тем не менее, от своей работы Антон получает моральное удовлетворение. Что-то изменить в своей жизни и в профессии ему никогда не хотелось. И даже страха перед огнём давно нет.   
Антон Захаров, начальник караула ПСЧ №1 города Владимира
"Каждый выезд - он особенный. Каждый выезд - по-своему сложный. Даже если это ложный, всё равно. Если будет страшно, то какой смысл этим заниматься? Риск - он всегда риск, но он должен быть разумным. Как-то я вот так считаю."
Тренажёрный зал, комната отдыха для караула - здесь начальник Антон Захаров и его подчинённые отдыхают после тяжёлых выездов и приводят себя в форму. Антона Захарова не раз представляли к ведомственной награде, однако, пока парень всё ещё в ожидании. В любом случае, лучшая награда для него - это спасибо от спасённого человека. Двадцать первого декабря личный состав регионального управления МЧС и пожарных гарнизонов официально отметят День спасателя. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".