Жители региона с проблемами слуха теперь смогут обратиться за помощью по скайпу

2.12.2016

Во Владимире начал работу диспетчерский центр областного отделения Всеросийского общества глухих. Рабочее место оператора сурдо-переводчика оснащёно компьютером с веб-камерой, факсом и мобильным телефоном. Областной бюджет в рамках программы "Доступная среда" выделил на эти цели триста тысяч рублей. Светлана Барашкова подробнее.
Официальное открытие центре приурочено к Международному дню инвалидов, который будет отмечаться в эту субботу. А в тестовом режиме центр функционирует уже около двух месяцев. За это время диспетчер получил и обработал порядка четырёхсот обращений от глухих. В центр они приходят посредством смс, звонков, факсов и видеообращений. Последние более популярны среди пожилых клиентов - так общаться им намного проще.
Светлана Ефимова, председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих
"С региональным отделением связывались глухонемые по смс-сообщениям, процесс был очень долгим. Вы представляете, письменное сообщение - это краткое сообщение, всю суть вопроса оперативно изложить крайне сложно. Выходили из ситуации, но это не тот способ, который должен существовать."
Так и появилось в региональном отделении общества слепых должность оператора центра. График работы у Марии - с девяти до семнадцати часов. Но и в остальное время, уже в домашней обстановке, девушка готова к общению с теми, кто в этом ограничен. 
"Записаться в лору можно с понедельника с 8 утра. Хорошо, большое спасибо."
Записаться к врачу, узнать график работы пенсионного фонда или фонда соцзащиты и даже заказать такси - всё это люди с нарушением слуха теперь могут сделать в онлайн режиме. И так же оперативно получить ответ.
Мария Богданова, оператор диспетчерского центра регионального отделения Всероссийского общества глухих
"Если вопрос несложный, ну вот, допустим, как вопрос с регистратурой. У меня вот есть блокнот, в котором все номера телефонов записаны. Если я уверена, что могу сейчас дозвониться и мне ответят, я прошу остаться на связи."
Если же ответ требует времени, диспетчер перезвонит сама или ответит на просьбу смс-кой. На создание этого рабочего места - мебель и технику - региональный бюджет выделил триста тысяч рублей в рамках программы "Доступная среда". Она начала действовать в области с 2011-го года, план работы расписан до 2020-го года.
Наталья Голубева, зам. директора департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области
"У нас адаптировано более 180 объектов приоритетных сфер деятельности. Это и строительство пандусов, и оборудование входной группы. Что касается образовательных учреждений, это оснащение мебели и соответствующее приведение оборудования для доступа к обучению детей с ограниченными возможностями."
Всего в регионе сегодня проживают более полутора тысяч человек с нарушением работы слуховых органов. Получить помощь от центра может любой - достаточно обратиться любым удобным способом. Инвалиды, которые проживают поблизости, могут обратиться за помощью по адресу Сурикова, 10 а. 
Skype: vogsvyaz33@outlook.com e-mail: vogsvyaz33@yandex.ru факс: (4922) 526477 моб. телефон +79209079060.
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".