Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

1.12.2016

В настоящее время во Владимирской области выявляют все больше больных ВИЧ. За девять месяцев этого года инфицированных оказалось на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Наибольшее число выявленных случаев - во Владимире, в Ковровском, Гусь-Хрустальном и Петушинском районах. В декабре во Владимирском регионе по обыкновению проходят профилактические акции для молодежи, поскольку по статистике ВИЧ-инфекция больше всего распространена среди молодых людей. Так, в областном дворце культуры и искусства провели акцию для старшеклассников и для учащихся владимирских колледжей. Тему продолжит Екатерина Старикова.
Сейчас в нашем регионе зарегистрировано более 4 тысяч ВИЧ-инфицированных. По этому показателю Владимирская область - на 6-м месте в ЦФО. Потому так важны профилактические мероприятия. Ведь "знать - значит жить". Именно под таким девизом прошла акция для старшеклассников и студентов колледжей.
Григорий Трошин, учащийся школы №1
"Нам дали вот такую памятку, как можно заразиться ВИЧ и как обезопасить себя."
Екатерина Филиппова, участник акции
"Считаю, что это очень важный момент. Потому что это предполагает будущее молодых детей, чтобы они задумались сейчас о своём здоровье и о будущих детях, своей семье."
Целый зал старшеклассников и студентов колледжей. Подростки не шумят, а заинтересованно внемлют происходящему на сцене. Просветительскую часть открывает фильм про опасный вирус. Он развенчивает все мифы о вирусе, в том числе и тот, что заразиться можно от укуса комара или через поцелуй. И что самое главное - в картине  объяснено, какими путями передаётся вирус, также рассказывается о стадиях болезни. Подача важной и серьёзной информации в такой интересной, а главное, доступной для подростков форме - непростая задача. Организаторы долго думали над сценарием. На сцене дворик. Здесь встречаются двое друзей Алена и Саша. Они размышляют о серьезных вещах: о семье, предназначении в жизни и, конечно же, о здоровье. Разговорные номера перемежаются танцевально-музыкальными.
Юные зрители откликаются на всё, происходящее на сцене. Под музыку зажигают фонарики на телефонах, танцевальные номера приветствуют бурными овациями. Талантливую молодёжь подросткам показывают не случайно. Это отличный пример для ребят, которые еще не знают, чем заняться.
Мария Коноплёва, учащаяся школы №1
"Такие мероприятия очень сильно, мне кажется, очень сильно помогут обезопасить детей, новое поколение от таких болезней как ВИЧ, СПИД. В наше время очень часто бывают половые связи именно у молодых, глупых людей. Поэтому такие мероприятия помогают нам понять, что нужно делать, а что нет."
Елена Леонтьева, соорганизатор акции, менеджер проектов и праздников
"Есть обратная связь. Они ведущим нашим пишут в социальных сетях. Задают какие-то вопросы. Это уже хорошо, что у них это вызвало какой-то отклик, и они начинают об этом говорить не где-то между собой, а с людьми, которые могут им правильно указать."
Всемирный день борьбы со СПИДом - еще один повод, чтобы напомнить, как важно соблюдать правила безопасности и знать свой статус. Пройти обследование на ВИЧ можно в Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу Судогодское шоссе, 41 (тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. (ежедневно с 8.00 до 15.00, кроме выходных), а таже в медицинском учреждении по месту жительства. 
Екатерина Старикова, Дмитрий Анатольев, телеканал "Вариант".