Наказали за то, что пытался благоустроить муниципальную территорию

1.12.2016

В Октябрьском районном суде проходит рассмотрение гражданского дела в отношении горожанина, который обнёс принадлежащий государству участок рядом со своим домом забором. По версии администрации города, он незаконно захватил территорию,  а вот сам  Алексей Баринова и его соседи считают, что спасают улицу от несанкционированного свала мусора. На чьей стороне правда, разбиралась Светлана Барашкова.
Дом и участок на улице 16 лет октября Алексей Баринов приобрёл в собственность пять лет назад. Уже тогда эта часть земли была обнесена забором, хотя частью собственности не являлась. До установки забора здесь была строительная свалка, ведь улица находится в глубине промышленной зоны. Алексей забор подлатал, и вот уже более пяти лет здесь порядок. Жители улицы деятельному соседу благодарны, а вот власти указали на нарушение закона - самовольный захват земли. Пришли и оштрафовали Алексея на пять тысяч рублей и велели снести ограждение. Но Алексей уверен - как только он его уберёт, здесь вновь образуется свалка. 
Алексей Баринов, житель города Владимира
"А если мы им будем писать, они же так не будут реагировать. Так же как насчёт канав, которые там находятся. Как насчёт этого вала писали, объясняли, что здесь мусор и грязь. Ноль эмоций. А вот то, что убрать, я вроде как захватил, я и убирай. А ведь опять мусор будет, и опять никому дела не будет."
Юрист, который представляет интересы Баринова в суде, говорит - согласно правилам землепользования и застройки, этот участок имеет статус общественно-деловой зоны. А значит, здесь должны быть расположены объекты соцназначения, а не мусор и сухостой. Вместе с Алексеем они подали встречный иск на горадминистрацию за невыполнение обязательств по благоустройству.
Валерий Фёдоров, юрист
"Администрация города Владимира позиционирует в данном судебном процессе себя, как пострадавшую сторону, интересы которой ущемил Баринов Алексей Викторович, прекратив несанкционированную свалку мусора путём установки забора. На сегодняшний момент у меня, как у юриста, возникает вопрос - а какие же имущественные интересы города пострадали в результате?"
В городской администрации же объясняют - они поступают по закону. И если Алексей Баринов и после штрафа не собирается демонтировать забор, его заставят это сделать в судебном порядке.
Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира
"Если мы к любому земельному участку, который находится на территории города Владимира, будем относиться как к бесхозному, это ничем хорошим не закончится. Потому что у всех есть владелец. И если не оформлено право собственности, значит, эта земля - муниципальная. А если она муниципальная, то может быть использована только в соответствии с законом."
После того, как будет вынесено судебное решение и Баринов его исполнит, участок выставят на торги. И его новый собственник уже сможет построить всё, что угодно. В зависимости от статуса участка, который определят ещё раз перед торгами, здесь возможно появление и жилого помещения, и объекта социального назначения. В любом случае городская администрация пообещала, что строительный мусор сюда уже не вернётся. И забор можно и нужно сносить без опасений за судьбу участка. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".