Новости коротко

13.10.2016

В ближайшие три года свои жилищные условия улучшат более ста тысяч жителей региона. До 2019-го года в регионе по программе капремонта будет отремонтировано более тысячи восьмисот многоквартирных домов. Областной бюджет выделил на эти цели четыре миллиарда рублей. По миллиарду будет потрачено в 2017-ом и 2018-ом годах, а в 2019-ом - более двух миллиардов рублей. Большая часть средств будет потрачена на дома в областном центре. Самыми распространенными видами работ останутся ремонты крыш, внутридомовых инженерных систем и лифтового оборудования. И о других новостях коротко - Светлана Барашкова.
"ПЛАТИТЕ ТАМ, ГДЕ УДОБНО"
С начала октября оплатить коммунальные счета стало возможным в любом районе области. Новые правила оплаты ввели во Владимирском филиале «ЭнергосбыТ Плюс». Напомню, что ранее оплатить счета можно было строго по месту жительства. Дополнительная комиссия за оплату вдали от дома взиматься не будет. Расширению географии оплаты счетов способствовало внедрение государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства «ГИС ЖКХ».
"ГОЛОСУЙ ЗА ВЛАДИМИРСКИЙ РЕГИОН В ФОТОКОНКУРСЕ"
Голосуй за владимирские заповедники в конкурсе "Фотоловушка". До двадцать пятого декабря по всей стране проводится фотоконкурс изображений и видео животных. Владимирский регион на нём представлен работами, сделанными в заказнике «Клязьминско-Лухский». Проголосовать за видео и фото владимирских зубров можно на сайте ((конкурс-фотоловушка.рф)) Главный приз для победителя - антибраконьерский комплекс мгновенного оповещения, в котором очень нуждаются областные заказники и заповедники.
"УЗНАЙ О ДИАГНОЗЕ ВОВРЕМЯ"
Узнай свой статус. Департамент здравоохранения Владимирской области напоминает жителям региона о том, что каждый из них может бесплатно пройти тест на ВИЧ в рамках профилактики и борьбы со СПИДом. Согласно статистике, в текущем году в нашей области было поставлено более четырёхсот диагнозов ВИЧ-инфекции. Всего же на территории региона - более трёх тысяч трёхсот вич-инфицированных жителей. Больше всего случаев было выявлено в Ковровском, Гусь-Хрустальном и Петушинском районах, а так же в областном центре. Как показывает статистика, заболеванию более всего подвержены молодые люди от 25 до 39 лет. Во Владимире провериться на вич-инфекцию можно в Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу Судогодское шоссе, 41. А так же в любом медучреждении по месту жительства.
"НАЧИНАЕТ РАБОТУ БЮРО ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"
Новый проект от общества "Опора России". Каждый понедельник в областном центре будут проводиться консультации для предпринимателей по всем правовым вопросам. К сотрудничеству приглашены представители контрольно-ревизионных органов. Первый приём состоится 17 октября с представителями Роспотребнадзора. Все консультации будут проходить в офисе "Опоры России" по адресу Мира, 25.
"13 ОКТЯБРЯ - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗРЕНИЯ"
Во второй четверг октября весь мир отмечает День зрения - дату, которая была утверждена по инициативе Всемирной организации здравоохранения. По данным Международного агентства по профилактике слепоты, 284 млн человек на всей земле имеют проблемы со зрением, из них 39 млн не видят вовсе. Всемирный день зрения призван обратить внимание людей на проблемы слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. В целях профилактики заболеваний жители Владимирского региона могут бесплатно проверить своё зрение на мобильных диагностических пунктах. Во Владимире он будет работать седьмого, четырнадцатого, двадцать первого и двадцать восьмого ноября, а так же пятого, двенадцатого, девятнадцатого и двадцать шестого декабря в микрорайоне Юрьевец.