В поисках занятости

11.10.2016

В областном центре сегодня состоялась очередная ярмарка вакансий. Работу владимирцам предложили более 30 предприятий региона. Однако, в этот раз горожанам не только предлагали свободные вакансии, но и рассказывали о преимуществе собственного дела.
Предприятия региона традиционно развернулись на 1 и 2 этаже центра занятости. На выбор владимирцам представили сотни вакансий. В основном, наш регион нуждается в рабочих руках. Поэтому, самые топовые специальности- это швеи, строители, слесари, сварщики. Есть работа как для людей в возрасте, так и для тех, кто только начинает карьеру. Агенство по трудоустройству молодежи от администрации города - традиционный участник ярмарки вакансий. У них есть вакансии для ребят от 14 лет. Однако, это в основном работа на лето. Гораздо больше выбора уже для совершеннолетних владимирцев.
Наталья Сикати-Журавлева, директор агентства по трудоустройству молодежи городского управления по делам молодежи
"Менеджеры по продажам пожалуйста есть, есть операторы на производство. Есть грузчики, есть сварщики, токаря. А средняя зарплата какова у нас для молодежи? Сколько сегодня могут заработать они? Зависит все от возраста, от количества часов, которые они работают, но если речь идет о той молодежи, которая на постоянную работу, то 12-15 тысяч."
А горожане тем временем жалуются: для молодежи вакансий полно. Людям в возрасте найти работу гораздо сложнее. Наталья по образованию бухгалтер. Однако, сейчас решила координально сменить сферу деятельности и найти творческую работу - что- то связанное с рукоделием. Ищет уже не один месяц - пока без результатов.
Наталья, жительница города Владимира
"Закрываются почему-то все малые предприятия, а на больших..... там молодых берут...Мне вот 50 лет и меня особо не берут."
Многие сюда пришли не за основной работой. Элина по профессии инженер-технолог. Говорит: на те деньги, которые сейчас получает, не разгуляешься. Ведь хочется и одеться, и на отдых сьездить. 
Элина, жительница города Владимира
"Я ищу себе вторую работу, у меня одна есть. Просто сейчас такая жизнь, что надо работать за двоих, чтобы хорошо жить. Ну маленькие зарплаты предлагают, не больше 15 тысяч. Ну и чего? Минимум надо 30 -35 тысяч. Хотя бы! Чтобы нормально прожить семьей!"
Татьяна когда-то так же посещала подобные ярмарки. По образованию она художник. Долгое время подходящую работу женщина не могла найти. И специальность достаточно узкая, и возраст уже не молодой. Все поиски заканчивались отказом. Устав оббивать пороги работодателей, женщина решила открыть собственное дело и работать только на себя. Теперь она пишет на заказ портреты, изготавливает календари, визитки. 
Татьяна Соколова, художник
"Трудностей никаких нет. Какие трудности? Просто нужно работать и все.  Если ты умеешь что-то делать, так работай, пожалуйста, и все. Клиенты придут. Они же видят: если человек что- то умеет делать и у него это получается, конечно они приходят к вам."
Открыть свое дело Татьяне помог Центр занятости населения. Женщина получила субсидию в размере 58 800 рублей. Деньги ушли на покупку профессионального принтера. Только в этом году такую денежную помощь от центра получили 30 человек. Главное условие: быть безработным и знать, что конкретно хочешь открыть. 
Алексей Донсков, директор "Центра занятости населения города Владимира"
"Совершенно любые проекты могут быть: умственные, правовые, кадровые, есть конечно и такие, которые требуют рабочих рук: стройматериалы, изготовление памятников, например. Единственное, мы приветствуем только то, чтобы деньги пошли на приобретение оборудования."
В эти дни в городе проходит неделя предпринимательства. И Центр занятости населения решил провести не только ярмарку вакансий, но и семинар - как раз для тех, кто больше не хочет связываться с работодателями, а намерен открыть собственное дело. Здесь о всех тонкостях малого и среднего бизнеса рассказали горожанам представители администрации, налоговой, юристы. Словом, в центре занятости в любое время готовы рассказать горожанам: какой набор документов необходимо для получения субсидий. Для этого стоит обратиться лично в центр по адресу: ул. Белоконская 6а Тел.: 53-36-82.