Научили надевать противогаз и боевую одежду пожарного, а ещё рассказали о правилах безопасного поведения в школе и дома

11.10.2016

В рамках месячника по гражданской обороне школьники двух владимирских школ посетили урок безопасности на базе Дворца творчества юных. В гостях у ребят побывали представители управления гражданской защиты и МЧС. Светлана Барашкова с подробностями.
"В течение тридцати минут можно спокойно находиться в дыму! Надевай! Всё."
Специальную маску, которая защищает от вредных от опасного воздуха, ребята примеряют впервые. Для большинства школьников такая примерка - как весёлый аттракцион, но уже после нескольких минут пребывания в спецодежде начинают чувствовать себя некомфортно. И на собственном опыте понимают, как тяжело пожарным и спасателям устранять последствия происшествий. 
"Время, за которое пожарный должен одеться - 21 секунда, верно. Но пожарные надевают её, в принципе быстрее."
А вот у ребят из двадцать второй и девятой школ пока - минута с небольшим. Оказалось, что каждый элемент боёвки выполняет собственную задачу - с помощью ремня с карабинами можно спасти человека, а гребешок на каске защитит от падающих балок. 
"В нём жарковато так было, после шлема вот здесь вот болит. Но в целом нормально."
А ещё школьники смогли задать гостям уроки все накопившиеся вопросы. Например, как работает противогаз и чем можно защитить органы дыхания, если под рукой нет ватно-марлевой повязки. В рамках профилактического месячника по гражданской обороне гости в погонах посетят все образовательные учреждения города.
Валерий Кисляков, начальник отдела по делам ГО и ЧС по Ленинскому району управления Гражданской защиты города Владимира
"По итогам девяти месяцев снизилось количество пожаров на 25%. Вся наша работа воплощается в конкретный результат. Председатели комитетов территориального самоуправления, сотрудники администрации Ленинского района, отделы по делам ГО и ЧС, мы проводим профилактическую работу."
Алексей Болтунов, инспектор отделения профилактики пожаров 1 ОФПС по Владимирской области
"Мы простым языком стараемся объяснить детям, как всё это происходит. Сигналы, которые переходят при возникновении военных действий или чрезвычайных ситуаций, что нужно делать, то есть алгоритм действий при возникновении таких ситуаций."
Подход найдут к каждой возрастной группе. Например, со студентами сотрудники МЧС и отдела по делам ГО проводят эстафеты, а малышам дошкольного возраста показывают познавательные мультфильмы. Месячник по гражданской обороне в регионе завершится пятого ноября. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".