Во Владимирской области стартовал шестой Международный спортивный форум

11.10.2016

Первый день форума начался с научно-практической конференции по внедрению популяризации  комплекса ГТО. Ну а главные мероприятия прошли на основной площадке форума - в городе Доброграде. В частности, в первый день спортивного праздника прошло расширенное заседание Президиума Всероссийского объединения спортивных школ, дискуссионные сессии. Часть из них посетила и наша съемочная группа.
Участники форума провели ряд круглых столов на темы: "Экономическая модель физической культуры и спорта", "Инвестиционный климат при создании спортивной инфраструктуры", а также обсудили, как обеспечить эффективное взаимодействие спорта с бизнесом. Кроме того, на конференции "Противодействие глобальным угрозам. Борьба с допингом: игра пообщим правилам" специалисты вместе с Министром спорта Виталием Мутко обсудили актуальный вопрос внедрения образовательных антидопинговых программ.
Виталий Мутко, министр спорта РФ
"Для нас очень важно, чтобы мы уже на самой ранней стадии начинали заниматься работой по образованию и воспитанию, созданию нетерпимости к употреблению допинга. Работу по привитию нашим спортсменам, и прежде всего молодежи принципов игры по честным правилам."
Одним из ключевых событий форума по традиции стало открытие VI Международной выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы». Среди участников выставки – представители всех сегментов спортивной индустрии страны. Свой стенд представила и Владимирская область. Главная идея экспозиии - "От былинных богатырей до чемпионов наших дней". Наш регион представил местных производителей спортинвентаря, традиционную сувенирную продукцию из Суздаля, Покрова, Гуся-Хрустального и многое другое. 
Илья Кехтер, участиник VI Международной выставки "Современный спорт. Инновации и перспективы"
"Мы представляем физкультурно-интерактивную карту, где каждый муниципалитет представил свои интересные события на 2017 год. И людей, которыми гордится наш регион - чемпионами мира и европы. В дальнейшем планируются расширить портал спортивными мероприятиями, добавить фильтры по видам спорта, по регионам для удобства пользователей. Надеемся, что это дорастет до полноценного информационноо портала, который поможет привлечь зрителей на эти соревнования."
Помощник Президента России Игорь Левитин отметил работу региона в сфере импортозамещения спортивного инвентаря, экипировки и оборудования. А центральной частью выставки стал многофункициональный стенд комплекса ГТО, где представлен ряд тематичесих зон. Здесь представлена история, коллекция знаков отличия. Кроме того, все желающие могут тут же сдать некоторые из нормативов спортивного комплекса.
Павел Косарев, заведующий сектором внедрения комплекса ГТО
"Присутсвует зона выполнения испытаний. Вы видите, за моей спиной эта зона находится. Выполняют испытания в официальный зачет учащиеся Владимирской области. У нас организован ряд групп, которые приезжают и сдают нормативы."
По итогам выставки, министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что 33 регион является одним из лидеров в развитии физкультуры и спорта. Он также обратил внимание на доступность спортивной инфраструктуры области. Губернатор же сообщила, что во Владимирской области создано уже 400 спортивных площадок всеобщей доступности. Всего в плане оборудовать тысячу.
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Я бы сказала, что эта выставка прорывная. Впервые - импортозамещение в нашей спортивной индустрии. И оказалось, что мы можем делать великолепные тренажеры, одежду для наших спортсменов. На выставке мы можем показать, какие у нас красивые территории и регионы Российской Федерации. Поэтому хочу всем пожелать хорошего настроения. Считаю что эта выставка даст многим нашим федерациям, спортсменам использовать то, что здесь представлено."
Отмечу, что выставка будет работать до 13-го числа. Здесь пройдут презентаци, несколько церемоний подписания соглашений. В частности, сегодня в ходе форума прошло пленарное заседание на тему «Спорт-2030. Программа будущего», а в Доброграде - подписание целого ряда соглашений, в том числе о сотрудничестве и взаимодействии между Минспортом России и администрацией Владимирской области.
Светлана Хоркина, российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях
"Эта выставка и форум, котрый начнет свою работу  - это обмен мнениями, презентация новых технологий, иноваций. Это очень полезно для наших представителей, руководителей в регионах: минитсрерства и управления спорта. Это очень нужно, поверьте мне."
В оставшиеся два дня форума, на территории Ковровского района пройдут пленарные заседания, дискуссионные мероприятия. В  Доброграде состоится турнир по мини-футболу «Кубок министров», фестиваль народных традиций и национальных видов спорта «Владимирская Русь». А в спортивных учреждениях Владимира мастер-классы по различным видам спорта. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал Вариант.