Грани таланта

11.10.2016

В городском дворце культуры открылась выставка «Сценомания». Автор представленных на ней работ - Анастасия СлободскОва - художник во всем: и в образе мыслей, и в их воплощении. Более 30-ти уникальных рукотворных работ - эскизы декораций и костюмов, фотографии реализованных проектов, сценические костюмы и аксессуары ручной работы, арт-объекты. Это лишь малая толика, созданных Анастасией за 15 лет творческого пути красивых и оригинальных вещей. Екатерина Старикова одной из первых посетила выставку и увидела эти рукотворные шедевры.
Ретроспективная выставка «Сценомания» - это итог 15-летней работы Анастасии Слободсковой, своеобразный творческий отчет автора. Здесь далеко не всё, что было создано за годы профессиональной деятельности. Анастасия работает в городском дворце культуры  художником-постановщиком и художником по свету. На выставке представлены не только эскизы и сценические костюмы, но еще и ее домашнее творчество - аксессуары и современное искусство. Анастасия - художник, если можно так выразиться, до кончика кисти. Тонкая, порой кропотливая работа - ей только в радость. Касается это и эскизов, и нашивания мелких разрозненных деталей на ткань, из которых получилается законченная композиция, и росписи материи. Причем начальная идея во время творческого процесса может очень сильно трансформироваться.
Анастасия Слободскова, автор выставки "Сценомания"
"Ну, от идеи до воплощения, на самом деле, происходит огромное количество всяких нюансов. Когда сроки меняются, когда материалы меняются - это всё делается опытным путем."
На сцене нет ничего неважного, уверена Анастасия. Декорации, свет, костюмы артистов – только все это в совокупности вызывает эмоции зрителя. К тому же, самому артисту тоже должно быть удобно в таких красивых, сложных костюмах. Анастасии и это под силу. Ведь ее творческое кредо - доверять зрителю.
Анастасия Слободскова, автор выставки "Сценомания"
"Быть честным и не думать, что зритель чего-то не увидит, чего-то не поймет, чего-то не знает. Зритель всегда подкован. Даже если зал самый обычный - люди пришли с улицы - есть шанс, что среди них закрался настолько большой профессионал, от которого не утаишь ничего. Поэтому - честность."
Творит Анастасия с семи лет и по сей день продолжает учиться. Чтобы идти в ногу с творческим прогрессом - ведь меняются ткани, технологии, даже идеи с каждым годом становятся всё оригинальнее. А это одна из самых первых работ Анастасии - рукотворное колье. Оно выдержало съемки на море: соленую воду, песок... Украшение , которое сегодня надето на мастерице, тоже сшито ею вручную. Специально к открытию выставки. Которая будет работать в  городском дворце культуры до 28 октября. Вход свободный. 
Екатерина Старикова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".