Сегодня в Ковровском районе стартовал шестой спортивный форум "Россия - спортивная держава"

10.10.2016

Для участия во Владимирский регион приехали более трёх тысяч спортсменов со всей страны, а так же порядка двадцати делегаций из-за рубежа. В день открытия Международного форума во Владимирском государственном университете прошло одно из первых заседаний программы, и касалось оно дальнейшего развития комплекса ГТО. Участники заседания приехали со всех уголков России: из Сибири, Белоруссии, Мордовы и других. ГТО, по их мнению, это не только оздоровление населения, но и локомотив развития массового спорта.
Марина Томилова, заместитель министра спорта РФ 
"Сегодня свыше тридцати процентов систематически занимаются физической культурой и спортом. Это около 43 миллионов человек. Мы на этом не останавливаемся. У нас еще есть слабые места - это люди старшего возраста."
 После 60 лет активный и спортивный образ жизни продолжают вести всего 3,5 процента пенсионеров. Да и среди людей среднего возраста от 35 до 60 лет регулярно спортом занимаются лишь 18 процентов россиян. Вот почему для сохранения здоровья нации так важно возрождение комплекса ГТО. Участники заседания также делились опытом популяризации спортивного образа жизни в своих субъектах. Все сошлись в одном: мотивация должна закладываться с раннего детства и именно родители долждны в первую очередь заниматься физическим воспитанием детей. Ну, и, конечно же, образовательные учреждения. 
Евгений Бурденюк, преподаватель Института русского языка имени А. С. Пушкина (г. Москва), руководитель спортивного клуба
"Проводим различные соревнования среди студентов. Символику ГТО показываем и небольшие видеоролики для них. Мы разработали свои небольшие карточки  с символикой ГТО и раздаем им памятные карточки, как это было раньше."
К слову, заинтересовать молодежь можно, в том числе, при помощи подобных электронных тиров. Которые работают В ВлГУ в рамках научной коференции. Пострелять из электронного оружия, а именно из лазерных винтовок, использующихся при сдаче норм ГТО, рвутся как юноши, так и девушки.