Популяризации ещё одной дисциплины ГТО сегодня было уделено всё внимание почётных гостей нашего города

10.10.2016

В рамках спортивного форума состоялось открытие Всероссийской студенческой лиги по самбо. Проект организации новой спортивной системы был торжественно одобрен и подписан на базе Владимирского госуниверситета.
Отныне во всех школах нашего региона учащиеся будут проходить обязательную подготовку по этому виду спорта. Авторы проекта заявили - это не секция, а просто один из уровней физической подготовки. Тем не менее, к созданию проекта приложили руку множество специалистов по всей стране.
Рашид Нургалиев, заместитель секретаря Совета Безопасности РФ, председатель Попечительского совета общества «Динамо» 
"Это университеты спортивного профиля, Смоленский, например, и так далее. Было очень много разных вопросов, и мы на них нашли все ответы. Самое главное, что это и есть очень важное, что это реальная методика."
Сергей Елисеев, президент Всероссийской федерации самбо
"Мы учим детей падать, то есть программам самстраховки, чтобы дети научились в экстремальной обстановке, даже если кто-то толкнул, чтобы не сломали ни руку, ни ногу, могли спокойно сделать страховку и идти дальше. И, конечно, мы учим их элементарным освобождения м от захватов. Вот пристал на улице хулиган, что нужно делать? Вот этому мы обучаем."
В ближайшее время методичка по занятиям самбо появится на сайте Всероссийской федерации в электронном виде, и с ней ознакомятся все преподаватели физкультуры. Как поясняют организаторы, для этого вида спорта не требуется финансовых вложений - достаточно выделить спортзал, минимум инвентаря и подготовить педколлектив. В ВлГУ, к примеру, собственную секцию по самбо готовы открыть уже в этом году.
Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых
"Есть у нас и инструктора, кадровый состав. Конечно, будем это ещё усиливать. Но у нас есть люди, которые занимаются этим видом спорта, те профессионалы, которые готовы передавать нашим студентам этот вид спорта."