Новости коротко

10.10.2016

Жители Владимирского региона поборются за "Хрустальный компас". Премия в области национальной географии и экологии в пятый раз позволит увидеть лучшие проекты в перечисленных областях. До десятого февраля любой житель страны может подать заявку по одной из одиннадцати номинаций: «Научное достижение», «Просвещение», «Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса», «Путешествие и экспедиция», «Лучшее освещение в СМИ», «Издание», «Фоторабота», «Гражданская позиция», «Лучший региональный проект» и «Признание общественности». Заявки подавать на сайте rus-compass.ru. Трое финалистов будут торжественно награждены в мае будущего года. И о других новостях коротко - Светлана Барашкова.
"ВОРОВАЛА ДЕНЬГИ С БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ ЧЕРЕЗ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН"
Украла с банковских счетов через приложение на мобильном более двадцати тысяч рублей. В Александровском районе задержана двадцатитрёхлетняя местная жительница, котораяв течение трёх дней переводила чужие средства на свою карту. Путём подбора случайных цифр она делала безналичные перечисления с других счетов, в общей сложности украла деньги у двадцати одного клиента банка на сумму двадцать две тысячи семьсот рублей. Возбуждено уголовное дело.
"ДОБРОГРАД - СПОРТИВНЫЙ ЦЕНТР РОССИИ"
Для здорового образа жизни. Сегодня в Ковровском районе стартовал шестой спортивный форум "Россия - спортивная держава". Для участия во Владимирский регион приехали более трёх тысяч спортсменов со всей страны, а так же порядка двадцати делегаций из-за рубежа. В рамках форума пройдут соревнования, министр спорта России торжественно погасит новую марку, а так же будут работать выставки-презентации от муниципальных образований нашей области. Так же на форуме пройдут масса мастер-классов, круглых столов и дискуссионных советов. Завершится форум "Россия - спортивная держава" тринадцатого октября.
"ПЕРЕЙДЁМ НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"
Импортозамещение в сфере программирования. Во Владимирской области запущен пилотный проект по замене операционной системы Windows на российское программное обеспечение GosLinux. В первую очередь его протестируют в районах области, и если проект оправдает себя, новая операционная система заработает на компьютерах в государственных органах и структурах. Новое программное обеспечение, как заверяют его авторы, совместимо с иностранными продуктами и в меньшей степени подвержено взлому. Перейти полностью на российскую операционную систему планируется к 2019-ому году.
"НОВОЕ СЛОВО В ЗАЩИТЕ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ"
Новинка от владимирских разработчиков. Совместно с коллегами из столицы сотрудники предприятия "КИТ" создали новый фильтрующий материал для медицинских масок, который по техническим характеристикам превосходит предыдущие варианты. Он обладает несколькими барьерами против бактерий. Это физический - нановолокна, электростатический в виде заряженных частиц и нанобиологический - в виде активных веществ, распылённых на фильтр. Новые маски уже успешно проходят испытания, в ближайшем будущем во Владимире появится собственное производство новых масок. Напомню, что предприятие "КИТ" занимает тридцать процентов отечественного рынка медицинских масок.
"РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО"
Без работы не оставят. Одиннадцатого октября, во вторник, во Владимире пройдёт осенняя Ярмарка вакансий. Более пятидесяти предприятий и организаций города и области представят свои стенды с информацией и свободными вакансиями. Так же в программе ярмарка - консультации от специалистов по поиску работы и перепрофилированию. Ищущих новую профессию ждут во вторник с десяти до двенадцати по адресу Белоконской, 6 а.
"ДЕНЬ ПАМЯТИ АЛЕКСЕЯ ПРОКУРОРОВА"
В память о великом земляке. Сегодня во Владимирском регионе вспоминают Алексея Прокуророва - олимпийского чемпиона, чемпиона мира в лыжных видах спорта. Восемь лет назад Прокуроров погиб в аварии во Владимире: его сбил пьяный водитель без права управления. В дань памяти лыжника на родине - в городе Муроме - пройдёт кросс среди школьников. Во Владимире зимой пройдут лыжные соревнования в честь Алексея Прокуророва.