Сегодня во Владимире стартовала акция по профилактике йододефицитных заболеваний

7.10.2016

В ее рамках медики-волонтеры, среди которых 35 студентов Владимирского базового медицинского колледжа, напомнили жителям областного центра о профилактике дефицита йода.
Сегодня в Центральном парке культуры и отдыха Владимира волонтёры проводили анкетирование, чтобы оценить уровень знаний о йододефицитных заболеваниях. Волонтеры-медики раздали специальные листовки и рассказали владимирцам о том, как предотвратить развитие йододефицитных заболеваний и снизить риски возникновения тяжелых последствий дефицита йода. Эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют йода в три раза меньше нормы. Недостаточное потребление йода создает серьезную угрозу здоровью 100 млн россиян. Наиболее изученный и эффективный метод профилактики йододефицита – использование йодированной соли. Более 10 лет в нашей стране реализуется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода». Отмечу, что акции по профилактике йододефицитных заболеваний запланированы в 45 регионах страны.
Ирина Лопанова, региональный координатор "Волонтёры-медики" по Владимирской области, социальный педагог Владимирского базового медицинского колледжа 
"Она нацелена на то, чтобы люди вспомнили о том, что в нашей стране есть проблема йододефицита и сопутствующих заболеваний. Поэтому вопрос очень серьезный. И мы должны напомнить владимирцам, что эта проблема есть и ее нужно решать."
Такая же акция прошла сегодня и у Дома культуры молодёжи. А завтра, в субботу, волонтёры продолжат работу в Центральном городском парке с 9 до 12.