Спорт для социализации

30.09.2016

Сегодня во Владимире прошла вторая благотворительная спартакиада для трудных подростков и воспитанников детского дома. Более полусотни детей приняли участие в эстафете и турнире по мини-футболу.
Первый блок спортивных состязаний - легкоатлетические испытания, в них участвуют тридцать детей, а на трибунах за их успехами следят более ста болельщиков. Всё это - команды средних специальных образовательных учреждений города. Активнее всех сегодня - владимирский индустриальный колледж. Парни уверенно идут к победе.
"Испытания сегодня у нас - прыжки, бег на сто метров, четыреста метров, километр. // Я люблю бег, лёгкую атлетику и так далее."
Несмотря на то, что эти подростки считаются трудными и находятся на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних, у них у всех - такие же интересы, как у сверстников. И кстати, спорт у многих - на первом месте.
"Больше боевые искусства. Тайский бокс, бокс, кикбоксинг."
Игорь Савельев, председатель Молодежного правительства Владимирской области
"Мы понимаем, конечно, их проблемы, безусловно. В основном, они психологические. Если в систему вот такие мероприятия включать - ежегодные, ежеквартальные, что собственно мы и делаем, особенно спортивные, они уже чувствуют себя частью социума."
Региональное Молодёжное правительство уже второй год организует футбольные турниры для детей из детдомов. В этом году соревнования выросли в целую спартакиаду - в оргкомитет вошли сотрудники силовых ведомств - Следственного комитета, управления МЧС и прокуратуры.
Дмитрий Горшков, заместитель прокурора Владимирской области
"Наказывать - это уже крайняя мера, если мы можем увести подростка с улицы, заинтересовать его интересным делом, это же всегда приведёт к положительным моментам, позволяющим самому подростку принять верное решение и продолжить свой жизненный путь достойного гражданина."
После легкоатлетических эстафет на поле вышли две команды Лухтоновского детского дома - они сразились в мини-футболе с командами силовых ведомств. Все участники спартакиады получили кубки и грамоты, а ещё подарки от организаторов - спортивное снаряжение и футбольные мячи. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".